#Мнение

Самое яркое событие кампании

14.03.2018 | Иван Давыдов*

Чем на самом деле запомнится подготовка к голосованию 2018 года

576436.jpg

Фото: 24segodnya.ru

За три дня до выборов все рукой махнули на выборы. Кажется, и нет никаких выборов. Изредка мелькают кандидаты в выпусках новостей. Социальные сети не без изумления обсуждают рекламные ролики Григория Явлинского — там две совокупляющиеся панды, по счастью, фарфоровые, корят избирателей за инертность и нежелание выбрать будущее. Это, пожалуй, все. Дебаты после того, как кандидаты перестали драться, сквернословить и поливать друг друга водой, смотрят, похоже, только родственники кандидатов и, возможно, сотрудники штабов.

Но ведь была же кампания! Кипели страсти, трепал ветер редкие плакаты «Максим Сурайкин — президент, которого ждет Россия», искали интригу политологи, спорили, кто победит — Путин, Путин или все-таки Путин. Вздыхал телевизор: «А что Титов?», бились в истерике ведущие ток-шоу, пытаясь выяснить, сможет ли Украина доказать, что является состоявшимся государством и обеспечить безопасность голосования в российском посольстве в Киеве. Это, кстати, не шутка, бились, причем как раз тогда, когда остальной мир ждал выступления Терезы Мэй в британском парламенте. А раз была кампания — так давайте попробуем вспомнить самые яркие ее события. Должно ведь что-то остаться в памяти.

Программа Навального вызвала резонанс, спровоцировала потоки критики. Все участвовавшие в спорах понимали, что не будет на выборах кандидата Навального, но спорили, потому что человеку необходимо спорить о политике

Что-то и осталось. Заявление о намерении идти на выборы, сделанное Алексеем Навальным еще в декабре 2016 года. Штабы, поездки по стране, люди на улицах, люди в автозаках, атаки полиции, а также ряженых и полоумных, зеленка, конфискованные тиражи газет и листовок, триумфы на YouTube, уточка и Рыбка. Финалом — отказ зарегистрировать кандидата Навального, ради которого не грех ноги вытереть и о решения ЕСПЧ, и о собственную Конституцию.

Программа Навального — это, наверное, не так ярко, но ее стоит упомянуть как минимум по двум причинам. Во-первых, это единственная программа кандидата на пост президента РФ, которая хоть как-то обсуждалась. Вызвала резонанс, спровоцировала потоки критики. Все участвовавшие в спорах понимали, что не будет на выборах кандидата Навального, но спорили, потому что человеку необходимо спорить о политике. Человек — политическое животное, так уж вышло. Да, и «во-вторых». Во-вторых, неизбежный победитель предсказуемых выборов на выборы идет вообще без программы. Обсуждать нечего. Разве что скверно нарисованные мультфильмы, в которых ядерные боеголовки падают на солнечную Флориду. Возможно, это и есть программа кандидата-победителя. Во всяком случае, никакой другой программы у победителя нет.

Все остальные события, которыми кампания запомнится, формально отношения к кампании не имели. Но как раз из них и складывается постепенно образ будущего, о поисках которого так долго говорили большевики. То есть, извините, специально нанятые администрацией президента люди

Все остальные события, которыми кампания запомнится, формально отношения к кампании не имели. Но как раз из них и складывается постепенно образ будущего, о поисках которого так долго говорили большевики. То есть, извините, специально нанятые администрацией президента люди. Образ неизбежного будущего, внутри которого нам придется обитать шесть лет или вечность. Попробуем перечислить в произвольном порядке, не заботясь о хронологии, потому что липкий ком скандалов как раз — хороший, подходящий образ для нашего общего с Путиным будущего.

Истребленные в Сирии российские наемники. Наемники, которых просто быть не может, существование которых противоречит законодательству России и о числе которых в МИДе поленились отчитываться. Кокаиновый скандал в Аргентине, обросший анекдотами и запачкавший белым порошком самых высокопоставленных представителей российской элиты. Федеральный министр, севший, видимо, за резкое слово в адрес всесильного временщика. «Кадровый резерв президента», который учили на потеху публике сигать в холодную воду со скалы без раздумий и складывать на морозе из кубиков слово «вечность». Или другое какое-то слово. Патриотические истерики вокруг фильмов, книг и слов. Вокруг человеческих слов о войне, кончившейся 73 года назад, которые рискнул сказать немцам российский школьник, например. Патриотические истерики вокруг Олимпиады и мельдоний в крови керлингиста на Олимпиаде. Скандал с похотливым негодяем из Думы, которому, разумеется, ничего не будет: чтобы человек системы пострадал, он должен нарушить системные правила, а не человеческие. Кандидат-победитель перед Федеральным собранием, с восторгом и упоением рассказывающий про ракеты с непредсказуемой траекторией и боевые лазеры: «Пиу! Пиу! Пиу!» Глаза горят, а руки трясутся. Спутники, которые по почти уже предсказуемой траектории падают в океан. Перекошенные лица доверенных лиц, поющих гимн на стадионе в Лужниках перед толпой подневольных людей, вынужденных слушать их пение. И, разумеется, дело об отравлении Сергея Скрипаля с дочерью, длящееся пока, но уже сулящее нам новые радости международной изоляции. А также — фоном — вечные, скучные, не трогающие никого рассказы про какой-нибудь очередной случай пыток в полиции.

В общем, вполне себе насыщенная получилась кампания, если, конечно, не на кривляния так называемых кандидатов обращать внимание. И главное, вопросов никаких по итогам не остается, исход выборов начинает выглядеть логичным, а собственные перспективы — понятными.

* Мнение автора может не совпадать с мнением редакции


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.