#Страна/мир

За что травят школьника из Нового Уренгоя

21.11.2017 | The New Times

После выступления десятиклассника в Бундестаге на него пожаловались в ФСБ и прокуратуру

75647909.jpg

Скриншот с youtube.com

После выступления в Бундестаге старшеклассника из Нового Уренгоя Николая Десятниченко в России разразился скандал — от эмоциональных постов в соцсетях до заявлений в ФСБ и Генпрокуратуру. История дошла и до Кремля, где все-таки вступились за школьника.

Николай Десятиченко 19 ноября выступил с докладом о судьбе немецкого солдата, погибшего в советском лагере для военнопленных, на встрече школьников, посвященной Дню памяти и скорби, который отмечается в Германии. Подростки из России и Германии в этот день рассказывали о судьбах людей, пострадавших во время Второй мировой войны. Десятиченко рассказал о том, что при подготовке доклада посетил захоронения немецких военных вблизи Копейска. «Это чрезвычайно огорчило меня, поскольку я увидел могилы невинно погибших людей, среди которых многие хотели жить мирно и не желали воевать… Я искренне надеюсь, что на всей Земле восторжествует здравый смысл и мир больше никогда не увидит войн», — сказал он.

Этот доклад вызвал недовольство у многих пользователей социальных сетей. А позже и руководителя фракции КПРФ в законодательном собрании Ямало-Ненецкого автономного округа Елены Кукшкиной, которая подала запросы в региональную прокуратуру, департамент образования и в гимназию.

Екатеринбургский блогер Сергей Колясников написал заявление в Генпрокуратуру и ФСБ с требованием «дать правовую оценку действиям учащегося МБОУ Гимназия г. Н.Уренгой Николая Десятниченко применительно к частям 1 и 2 статьи 354.1. УК РФ «Реабилитация нацизма». Сам Колясников, как отметила в своем telegram-канале «Медиазона», в середине 2000-х годов был приговорен к штрафу за пропаганду нацизма. Он тогда открыто продавал вещи с нацистской символикой у себя в магазине.

Заступился за школьника только глава Нового Уренгоя Иван Костогриз. По его мнению, «мальчик говорил о мире и неприятии войны».

21 ноября волна докатилась до Москвы. Заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке Борис Чернышов заявил, что обратился в Генпрокуратуру с просьбой проверить учителей и образовательную программу гимназии, в которой учится Десятниченко. Между тем в адрес подростка посыпались угрозы и оскорбления, рассказала его мать Оксана Десятниченко.

После этого федеральные чиновники и депутаты призвали прекратить травлю школьника, при этом обратить внимание на действия взрослых.  «Николай неправильно расставил акценты, и в этом виновата школа, мама, которая помогала писать такой текст, преподаватели по истории, посольство наше виновато», — заявил лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова сказала, что «необходимо оставить в покое ребенка, но присмотреться внимательнее к причинам, по которым это произошло». Также Кузнецова попросила правоохранительные органы «присмотреться к угрозам, которые звучат в адрес семьи, с целью обеспечения безопасности», сообщает «Интерфакс». Вместе с тем, омбудсмен призвала очистить преподавание истории от идеологии. Она намерена просить Рособрнадзор прояснить, какие международные образовательные программы реализуются в России в рамках преподавания истории и обществознания.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал происходящее «экзальтированной травлей». «Нам действительно надо сосредоточиться на вопросах образования, а не заниматься какими-то упражнениями в плане человеконенавистничества», — сказал он, призвав не обвинять школьника «во всех смертных грехах».

Читайте также:

«Так сегодня работает политика в России: либо черное, либо белое»

«Разочарованный авангард»


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.