#Мнение

Ракеты для Судного дня

01.03.2018 | Александр Гольц*

Что это — блеф или реальность — оружие, продемонстрированное во время речи президента 1 марта

8744551.jpg

Фото: vesti.ru

Вне всякого сомнения, нынешнее путинское послание Федеральному собранию представляет собой важный водораздел в отечественной внешней и внутренней политике. Почти половину выступления главного начальника страны занял рассказ о новейших системах вооружений, которыми обзавелась Россия в тайне от недругов нашего Отечества. И которые, как пообещал главковерх, неизбежно будут обрушены на голову агрессора. При этом Москва хоть и ведет сейчас военные конфликты, они носят сугубо локальный характер. Применение ядерных вооружений в них пока что не просматривается. Между тем именно о стратегическом оружии вел речь Владимир Путин.

Звездные войны и «оружие Судного дня»

8744550.jpg

Ракета «Сармат» Фото: vesti.ru

В первую очередь президент рассказал о тяжелой, 200-тонной ракете «Сармат», которую, по его словам, уже вовсю испытывает военное ведомство. Ракета эта, по словам президента, такая мощная, что вообще не имеет ограничений по дальности. Она может нести больше десятка боевых блоков и подлетать к цели как через Северный полюс (что является «традиционным» маршрутом для российских ракет), так и через Южный.

Раньше из военного ведомства шли скорее пессимистические новости о «Сармате». Испытания, назначенные на 2016 год, все время переносились. В конце концов, испытания должны были пройти в конце 2017-го. Это должны были быть бросковые испытания, когда тестируется всего лишь способность порохового заряда «вытолкнуть» полновесный макет ракеты из шахты метров на 30–40. От этих испытаний до полноценного «изделия» — дистанция огромного размера, работа обычно занимает несколько лет. Если кадры, иллюстрировавшие слова Путина, — не фейк, то следует констатировать: послание Федеральному собранию способно подобно Библии творить чудеса. Если иметь в виду, что Москва и Вашингтон должны обмениваться информацией о пусках, то американцы вряд ли пропустили бы пуск «Сарматы». Стало быть, рано или поздно в американской прессе появятся утечки о том, насколько путинские заявления соответствуют действительности.

8744553.jpg

Ракета «Авангард» Фото: vesti.ru

О волшебных боеголовках, представляющих собой гиперзвуковые планирующие блоки (именуемые теперь «Авангард») российские руководители говорят, уже начиная с 2004 года. Одна проблема: концептуально они были разработаны во времена СССР для противодействия рейгановским «звездным войнам». Тогда американские военные предполагали уничтожать из космоса боевые блоки в атмосфере: либо при старте ракеты, либо при подлете к цели (чему и противодействовало «планирование»). Однако нынешняя американская концепция ПРО предполагает перехват на средней стадии полета, в безвоздушном пространстве. То есть необыкновенные свойства этих российских боеголовок не нужны для преодоления нынешней американской ПРО.

О волшебных боеголовках, представляющих собой гиперзвуковые планирующие блоки (именуемые теперь «Авангард») российские руководители говорят, уже начиная с 2004 года. Одна проблема: концептуально они были разработаны во времена СССР для противодействия рейгановским «звездным войнам»

Кроме того, у России есть и другое гиперзвуковое оружие, которое уже поставлено на опытно-боевое дежурство в Южном округе. Это ракета «Кинжал» дальностью более 2 тыс. километров. Главком ВКС Сергей Суровикин тут же уточнил, что ракету запускают с МиГ-31, который даже не заходит в зону поражения ПВО противника.

8744554.jpg

Ракета «Кинжал» Фото: vesti.ru

А еще, по словам Путина, завершены испытания беспилотных подводных аппаратов, оснащенных опять-таки невиданными атомными энергетическими установками, которые в сотни раз превосходят те, что установлены на действующих подводных лодках. И эти подводные беспилотники, способные нести сверхмощные ядерные боеприпасы, предназначены для уничтожения и авианосных группировок, и инфраструктуры на побережье «потенциального противника». Несколько лет назад с одного из совещаний главы государства с военными «утекла» информация о разработке проекта «Статус-6». В кадрах, продемонстрированных сразу несколькими федеральными телеканалами, фигурировал чертеж этого самого подводного беспилотника. Тогда эксперты пришли к общему мнению, что речь идет о некоем «оружии Судного дня». Подводный аппарат должен быть запущен в момент ядерного удара по России и предназначен для уничтожения Западного и Восточного побережья США. Что весьма ясно демонстрировало (и демонстрирует) образ мыслей Владимира Путина и его подчиненных.

8744552.jpg

Океанская многоцелевая система «Статус-6»

Речь идет о некоем «оружии Судного дня». Подводный аппарат должен быть запущен в момент ядерного удара по России и предназначен для уничтожения Западного и Восточного побережья США. Что весьма ясно демонстрировало (и демонстрирует) образ мыслей Владимира Путина и его подчиненных

Кроме того, на вооружение уже поступили боевые лазеры. Правда, из продемонстрированных кадров не совсем ясно, что именно эти лазеры будут уничтожать. Может, воздушные цели, а может быть, эти путинские гиперболоиды будут резать живьем наступающие танки противника.

Борьба за мир до полного уничтожения

Самой большой загадкой остается создание крылатой ракеты с ядерной энергетической установкой, что опять-таки позволяет ей лететь на любое расстояние, менять маршрут, использовать рельеф местности. Если так, то это означает, что Россия осуществила фантастический технический прорыв, снабдив ядерной силовой установкой летательный аппарат. И тогда совершенно непонятно, почему в первой части своего спича Путин бил тревогу относительно опасности технического отставания страны. С такими достижениями — мы точно впереди планеты всей.

Вопрос, что из описанного президентом является правдой, а что блефом, остается открытым. В конце концов, все помнят, как глава нашего государства с такой же гордостью, как сегодня, демонстрировал Оливеру Стоуну съемку американской атаки на талибов в Афганистане, которую умельцы из Минобороны выдали за кадры уничтожения террористов в Сирии.

Военным экспертам еще долго предстоит разбираться в том, что наговорил Путин. Однако слова сказаны, и оценивая российский военный потенциал, США и их союзники по НАТО отныне будут исходить из наихудшего. Того, что Москва действительно располагает новыми видами вооружения. Ответом может быть только разработка нового оружия (вовсе необязательно такого, о котором говорил Путин) и массовое производство уже созданного. Если иметь в виду возможности военной промышленности США и их западноевропейских союзников, а также размеры американского военного бюджета, то очевидно, что Россия втягивается в разрушительную гонку ядерных вооружений. На прозвучавших в первой части послания обещаниях повысить жизненный уровень можно поставить жирный крест.

Ясно, что в Кремле не могли не просчитать этих последствий. Версия о том, что Владимир Путин ни с того ни с сего решил объяснить неразумным американцам, к чему привел их выход из Договора по ограничению противоракетной обороны, что произошло 16 лет назад, не выдерживает критики. Система ПРО, созданная США, и сейчас не способна нарушить стратегический баланс, то есть перехватывать ракеты, которые Кремль может запустить в ответном ударе. Что касается 30 перехватчиков, развернутых на Аляске и в Калифорнии (скоро будет развернуты еще 17 антиракет для парирования северокорейской угрозы), то, по подсчетам экспертов, потребуется от 3 до 5 противоракет для уничтожения одной боеголовки. У России их 1550. Что до перехватчиков системы «Иджис», которые развертывают сейчас в Европе, то их скорость значительно ниже скорости российских МБР, их просто не могут догнать. После выхода американцев из Договора по ПРО Кремль подписал аж два договора о сокращении стратегических наступательных вооружений, чего уж точно нельзя было делать, если США планировали нарушить стратегическое равновесие.

Это попытка силовым путем, с помощью угроз выйти из международной изоляции. Точно по старому советскому анекдоту: «Войны не будет. Будет такая борьба за мир, что камня на камне не останется»

Ударная путинская фраза «C нами никто по существу не хотел разговаривать, нас никто не слушал. Послушайте сейчас» — не про то, как американцы игнорировали российскую позицию по ПРО. Это попытка силовым путем, с помощью угроз выйти из международной изоляции. Точно по старому советскому анекдоту: «Войны не будет. Будет такая борьба за мир, что камня на камне не останется».

Очевидно, что превратив послание в демонстрацию научно-фантастических вооружений, Путин преследовал, прежде всего, предвыборные цели. Ну кому теперь придет в голову вспоминать о позорном разгроме российских наемников в Сирии? Надо сказать, что кремлевские пиарщики творчески подошли к опыту товарища Ким Чен Ына, который добился отличных результатов, демонстрируя ролики с северокорейскими ракетами, нацеленными на США. Правда, говорят, что набранные по блату спецы напортачили и теперь: использовали анимацию десятилетней давности «Первого канала» о разделении боеголовки ракеты предыдущего поколения. Да и слушатели вскакивают пока что без северокорейского энтузиазма. Ну да дело наживное. Впереди — минимум шесть лет.

Читайте также: «Это идеи 1950–1960-х годов»

* Александр Гольц — военный обозреватель The New Times

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.