#Послание-2018

«Это идеи 1950–1960-х годов»

02.03.2018 | The New Times

Старший исследователь американской CNA Corporation, специалист по российскому военно-промышленному комплексу Майкл Кофман (Michael Kofman) в интервью The New Times рассказал об оружии, которое показывал президент России

978678.jpg

Фото: talks.su

NT: Президент Путин в своем послании к Федеральному собранию подробно говорил о новом российском вооружении, в частности, о межконтинентальных ракетах, о гиперзвуковом оружии, о новых лазерных установках. Они в реальности существуют?

978680.jpg
Фото: csis.org

Майкл Кофман: Некоторые (ракеты и системы) уже развернуты, некоторые находятся на разных стадиях разработки. Например, ракета «Сармат» давно находится в разработке и тестировании. Это замена ракеты R-36, также известной как SS-18. R-36 — это была супертяжелая межконтинентальная баллистическая ракета, способная нести множественные боеголовки и снаряды. Однако целый ряд фактов заставляют предполагать, что Путин несколько преувеличивает параметры этой ракеты, кажется, что она легче, чем R-36, да и такая тяжелая ракета, откровенно говоря, не нужна. Россия разработала «Сармат» еще и потому, что ракету R-36 производило КБ «Южмаш», которое находится на Украине.

NT: У США есть аналог ракеты «Сармат»?

МК: У нас есть только один тип ракет наземного базирования — Minuteman III, они нам не нужны: большинство американских ядерных установок — морского базирования. Дело в том, что ядерная триада США и ядерная триада России базируются на разных концепциях, мы не производим «аналогичного» оружия, поскольку у нас и у вас — изначально разные стратегические позиции.

NT: Президент России сказал, что эти ракеты делают американскую систему ПРО, развернутую на Аляске, в Калифорнии и в Восточной Европе, практически бесполезной. Это действительно так?

МК: Насколько я понял, он говорил это о будущих крылатых ракетах с ядерной силовой установкой на борту. К слову,  в США идея таких крылатых ракет с ядерной установкой  долго была популярна в 1960-х. Вообще, многое из того, о чем Путин говорил, — это идеи в сфере вооружения 1950-х и 1960-х годов, которые тогда были либо слишком трудно исполнимы, либо казались сумасшедшими. Например, «Статус-6» — ядерные торпеды (подводные автономные ядерные беспилотники.NT) — это возвращение к проекту T-15 1953 года. В США они тоже разрабатывались начиная с 1955 года, но в 1964 году от них отказались. «Статус-6», как и то, что делалось у нас, в США, (SLAMs), — это оружие третьего удара (то есть оружие, которое используется после обмена ядерными ударами.NT). Пентагон подтвердил, что фиксировал три испытания крылатых ракет с ядерными установками , следовательно, они не блеф, они проходят испытания. Другой вопрос, что испытания пока были не удачными. 

«Статус-6» — ядерные торпеды — это возвращение к проекту T-15 1953 года. В США они тоже разрабатывались, начиная с 1955 года, но в 1964 году от них отказались»

NT: Что из того, о чем говорил или что показывал Путин, для вас стало новостью?

МК: Новое оружие: во-первых, он заявил об успешном испытании гиперзвуковой ракеты; второе — проект крылатой ракеты с ядерной силовой установкой, которую раньше не показывали, третье — запуск в воздухе гиперзвуковой ракеты — та самая ракета «Кинжал». Новость и российские наземные лазерные установки.  Я хотел бы отметить, что в сфере вооружения и ядерной энергетики Россия не только идет в ногу, но в чем-то и опережает других. Например, в попытках "поженить" российские разработки в области ядерной энергии с разработками в сфере вооружений. Целый ряд систем, которые Путин демонстрировал, основаны на использовании миниатюрных ядерных реакторов. Вопрос в том, найдутся ли у России деньги на производство таких крылатых ракет с ядерными установками. Одно дело — сделать установку и заснять ее на камеры, другое — обеспечить ими войска . Одна бригада "Искандеров" потребует 48 новых ракет.  Я сильно сомневаюсь, что у России будут на это деньги — денег уже не хватает на закупки  оружия нынешнего поколения. Да, когда речь идет об оружии третьего удара — тут нужно всего несколько экземпляров, но когда и если речь зайдет об обеспечении гиперзвуковыми ракетами, лазерным оружием, крылатыми ракетами с ядерными установками — я сильно сомневаюсь, что у вас будут на это деньги.Кстати, я думаю, что "Кинжал" и наземное лазерное оружие — это  пока находится на стадии испытаний,  вряд ли они пришли в войска.

NT: Очевидно, что военная часть послания Путина адресована, прежде всего, американским генералам. Ваша гипотеза: почему — сейчас?

МК: Это ответка на доклад Пентагона — NPR — Nuclear Posture Review (Обзор ядерной политики, февраль 2018 года: на русском доступно здесьNT.) — бóльшая часть доклада была посвящена России, там, в частности, шла речь и о «Статусе-6» и других подобных вооружениях.

«Когда и если речь зайдет об обеспечении войск гиперзвуковыми ракетами, лазерным оружием, крылатыми ракетами с ядерными установками  — я сильно сомневаюсь, что у вас будут на это деньги»

Читайте также: «Ракеты для Судного дня»


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.