#Главное в политике

Вечерняя рассылка The New Times. Главное в политике 16 декабря

16.12.2021

Ростовский суд опубликовал приговор со словами о российских войсках в Донбассе, Мосгорсуд переходит к рассмотрению по существу иска о закрытии ПЦ «Мемориал»*, Ивану Сафронову продлили арест

Главное

  • Суд в Ростове-на-Дону опубликовал приговор со словами о российских войсках в ДНР и ЛНР. Об этом говорится в решении инстанции по делу о поставках продовольствия Южному военному округу. Вячеслава Забалуева осудили на 5 лет колонии по обвинению в посредничестве во взяточничестве за отсутствие проверок поставляемой продукции. В тексте, в частности, есть такие слова: «Данное продовольствие предназначалось для отправки в воинские части вооруженных сил РФ, дислоцирующиеся на территории ДНР и ЛНР».
  • В Кремле эту публикацию назвали ошибкой. Пресс-секретарь Владимира Путина предположил, что составитель текста ошибся. Российских войск в Донбассе «не было и нет», подчеркнул Дмитрий Песков.
  • «Безусловно, мы используем его [решение суда] в своей работе. МИД и Трехсторонняя контактная группа будут давать оценки этому решению российского суда», — заявил «Русской службе Би-би-си» представитель Украины в Трехсторонней контактной группе Алексей Арестович.
  • Позднее в самом суде заявили, что слова о российских войсках в Донбассе — это показания подсудимого, а не решение инстанции. «Там приведены показания подсудимого. В фабуле обвинения и в том, что признает суд, этого не говорится. Там говорится, что [Вячеслав] Забалуев показал такое — и перечисление. Мы же не можем повлиять на его показания», — пояснили РБК в суде.

 

  • Мосгорсуд провел самое быстрое заседание за все время дел по ликвидации «Мемориалов»*. Третье по счету заседание в рамках предварительных слушаний по иску столичной прокуратуры о ликвидации ПЦ «Мемориал»* продлилось всего полчаса. Как сообщается в Telegram-канале центра, по итогу заседания инстанция сочла дело достаточно подготовленным, чтобы начать разбирательство по существу. Следующее заседание назначено на 23 декабря. Прокуратура Москвы утверждает, что организация не маркировала свои публикации как «иноагент».
  • «Роскомнадзор в ответ на депутатский запрос ответил, что правил маркировки нет. Facebook-страницу осматривали в 2019 году, тогда претензий к маркировке не было. Ходатайство прокуратуры политически мотивированное, уже исходя из даты осмотра — вчера», — приводятся в Twitter «Мемориала»* слова адвоката Марии Эйсмонт.
  • «Прокуратура Москвы в процессе против ПЦ "Мемориал"* продолжает линию, избранную Генпрокуратурой в процессе против Международного Мемориала*: "Ваша маркировка недостаточно хороша для соблюдения закона, в котором нет никаких требований к маркировке"», — подчеркнула юрист «Мемориала» Татьяна Глушкова.

 

  • Первый апелляционный суд оставил в силе арест Ивана Сафронова. Журналист и советник главы «Роскосмоса» пробудет в СИЗО «Лефортово» минимум до 7 января 2022 года. Заседание прошло в закрытом режиме по ходатайству обвинения из-за наличия в деле гостайны. Как сообщает издание SOTA, на оглашении решения Сафронов поздравил всех с Новым годом, сказал, что всех любит и желает всем побольше улыбаться. По его словам, сосед по камере, некий «экстремист», помог ему побриться. Следующий год будет очень интересным, добавил Сафронов, и заявил, что, когда дело рассекретят, мы «все офигеем».
  • В сентябре Иван Сафронов написал для The New Times колонку, в которой рассказал о жизни в тюрьме.

 

  • Прокурор запросил до 19 лет фигурантам дела об «аргентинском кокаине». Почти 400 кг наркотика хранились в посольстве России в Буэнос-Айресе и были доставлены в Москву спецбортом для высших должностных лиц. Как сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу Дорогомиловского районного суда Москвы, гособвинитель потребовал назначить обвиняемым до 19 лет колонии и штрафы. Статья 229.1 УК РФ предусматривает от 15 лет колонии до пожизненного лишения свободы. Ранее присяжные признали подсудимых виновными, но заслуживающими снисхождения.
  • «Если готовили 389 килограмм к отправке, значит, по этому каналу отправляли уже не раз <…> Нам есть, о чём задуматься, потому что под крышей МИДа происходили самые разные вещи. И для меня это очень болезненно, потому что МИД — это те, кто нас представляет за рубежом», — заявил ранее в эфире «Эха Москвы» Евгений Ройзман.

 

  • Муниципального депутата Люсю Штейн обвинили в пропаганде нацистской символики. Как рассказал «Интерфаксу» адвокат Штейн Даниил Берман, в отношении его доверительницы полиция «составляет протокол об административном правонарушении по ст.20.3 КоАП РФ». Она предусматривает для граждан штраф в размере от 1 тыс. до 2 тыс. рублей.
  • Речь идет о публикации 2018 года со скриншотом видео, где она в офицерской фуражке СС, пояснила сама Штейн. «Это чей-то фан-арт и фотошоп если что», — добавила мундеп.

 

  • Песков назвал действующее законодательство РФ достаточным для борьбы с домашним насилием. Так пресс-секретарь Владимира Путина прокомментировал вердикт ЕСПЧ, который потребовал немедленно изменить УК РФ. По мнению Страсбургского суда, в российский Уголовный кодекс необходимо включить понятие «домашнего насилия» и прописать меры по его предотвращению и защите пострадавших.
  • «Мы считаем, что действующее законодательство предоставляет весь необходимый инструментарий для борьбы с этим злом. Правоохранительные органы прикладывают усилия. Безусловно, случаются нежелательные, иногда трагические ситуации — мы сожалеем в этой связи. Само решение суда комментировать не хотим», — сказал Дмитрий Песков журналистам.
  • «Следуя логике Пескова, предлагаю тогда в бюджет российской федерации внести дополнительную статью расходов! И за счет налогоплательщиков покрывать беспомощность или откровенное нежелание государства защитить жертвы домашнего насилия! Абсурд? Да. Но я ничему уже не удивляюсь», — заявила The New Times Оксана Пушкина. В Госдуме она была основным «драйвером» закона о профилактике домашнего насилия. В этом году Пушкина не баллотировалась в нижнюю палату, вместо нее «Единая Россия» выдвинула певца Дениса Майданова, который занял пост первого зампреда комитета по культуре. «Думаю, Дмитрий Песков не в теме просто. Лучше напомню ему, что сказал Президент на заседании СПЧ, буквально: "Я знаю, что он (закон) проработан, основные противоречия, вроде бы, сняты. Он поддержан, кстати говоря, и Экспертным управлением администрации [президента]. Но надо все-таки добиться того, чтобы все те, кто высказывает озабоченности, связанные с возможным внешним вмешательством в жизнь семьи, чтобы окончательно эти противоречия были сняты. Я и сам, обещаю Вам, постараюсь поработать на эту тему, поговорить с теми, кто высказывает определенные опасения на этот счет"», — заключила Пушкина.

 

  • Госдума в первом чтении одобрила законопроект о QR-кодах в общественных местах. Как уточняет «Коммерсантъ», одновременно было принято постановление нижней палаты, которое рекомендует правительству проработать ко второму чтению вопросы применения закона. В законопроекте говорится, что посещать заведения общепита, непродовольственные магазины, массовые мероприятия и учреждения культуры можно будет только при наличии QR-кода. Выдавать его будут после вакцинации от коронавируса, перенесенного заболевания или в случае медотвода. Предъявлять такой сертификат придется вместе с паспортом. Иностранцам, сделавшим прививку зарубежной вакциной, потребуется отрицательный ПЦР-тест. Отдельный порядок предусмотрен для военнослужащих и приравненных к ним лиц. Форму документа определит Минобороны.

 

Россия и мир

  • YouTube удалил новый канал RT DE в день запуска. В это время на RT auf Sendung шла трансляция первого эфира немецкого филиала Russia Today. В пресс-службе Google сообщили, что причиной стала попытка обхода ограничений, введенных в отношении RT DE ранее. 28 октября YouTube удалил два немецких канала RT без права восстановления, объяснив это нарушениями правил видеохостинга. В ответ Симоньян потребовала запретить в России DW и другие немецкие СМИ.

 

  • В Кремле заявили о готовности к переговорам с НАТО в «нейтральной стране». По словам Дмитрия Пескова, Россию будет представлять замглавы МИД Сергей Рябков.
  • «[Помощник президента Юрий] Ушаков дал [советнику президента США] Джейку Салливану вчера разъяснение по гарантиям безопасности, которые были вчера по дипканалам переданы американской стороне, и довел до Салливана [информацию] о нашей готовности незамедлительно начать переговоры по проектам этих документов», — цитирует спикера Кремля РБК. «Он будет готов в любой момент вылететь в любую нейтральную страну для начала переговоров», — добавил пресс-секретарь Владимира Путина.
  • Эксперт по международным отношениям Московского центра Карнеги Владимир Фролов предложил два варианта, как Россия могла бы договориться с НАТО: «Первый — появление соответствующего пункта в декларации саммита НАТО в 2022 году в Мадриде. В нем бы говорилось, что альянс больше не будет расширяться на восток, и это политическое заявление отменяет все предыдущие. Таким образом можно было бы дезавуировать заявление Бухарестского саммита 2008 года, где было обещано, что «Украина и Грузия будут в НАТО», но сохранить политику «открытых дверей» (что-то такое уже предлагает Россия). Второй путь — аналогичный пункт в новой Стратегической концепции НАТО (ее планируют принять на Мадридском саммите) или совмещение обоих форматов. Это не дало бы «юридически обязывающих гарантий». Стратегическая концепция и декларации саммитов НАТО – политические документы, и могут быть пересмотрены. Но эта декларация на высшем уровне все же давала бы существенную уверенность в остановке расширения блока».

 

  • Немецкий регулятор исключил решение по «Северному Потоку – 2» до второй половины 2022 года. Ранее глава МИД ФРГ Анналена Бербок говорила, что ввести газопровод в эксплуатацию невозможно, поскольку он не соответствует энергетическим правилам Евросоюза. Позицию Федерального сетевого агентства Германии приводит Bloomberg. Как напоминает РБК, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ранее призывал «набраться терпения» и «не забегать вперед». Он назвал сертификацию технической, бюрократической и юридической процедурой.

 

*«Мемориал» и «Международный мемориал включены Минюстом России в реестр «иностранных агентов»


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.