#Протест/Реакция

Вместе победим

17.09.2019

Десятки представителей театрального сообщества, музыканты, журналисты и общественные деятели присоединяются к флешмобу в поддержку Павла Устинова. Известные юристы в защиту Константина Котова обратились к главе Конституционного суда

Депутат Госдумы Сергей Шаргунов попросил генерального прокурора России Юрия Чайку опротестовать приговор Павлу Устинову. Актера накануне осудили на 3,5 года колонии, признав виновным в применении насилия к бойцу Росгвардии. Шаргунов в заявлении отмечает, что в интернете опубликовано множество видеозаписей, которые доказывают невиновность Устинова.

После приговора Устинову в его поддержку высказались десятки коллег, журналистов, музыкантов и общественных деятелей. Все они уверены, что суд вынес незаконное решение, не рассмотрев видео, которое в качестве доказательства невиновности актера предоставила защита. К флешмобу в соцсетях, который запустил актер Александр Паль, назвав решение суда произволом, присоединились, в частности, Данила Козловский, Максим Галкин, Елизавета Боярская, Ирина Старшенбаум, Кристина Асмус, Павел Деревянко, Юрий Дудь и другие. Певец Вячеслав Петкун призвал высказаться и музыкантов.

«Сейчас дело не в цеховой солидарности, а в том, что это напрямую касается и меня тоже. Чудовищная несправедливость и цинизм, с которым это делается, может коснуться каждого», — отметил Козловский.

Актер «Гоголь-центра» Никита Кукушкин призвал коллег «не сотрудничать с кинокомпаниями, с продюсерами, с режиссерами, которые предлагают откровенно пропагандистские проекты <…> Точно так же не играть в спектаклях, не ставить спектакли в театрах, которые выдаются режиссерам только по причине того, что они высказывают некую лояльность власти. Мы, по сути, своим талантом и энергией питаем эту систему».

«Действия судьи Криворучко полностью дискредитируют российскую судебную систему», — заявили в Театре им. М.Н.Ермоловой.

В понедельник финальные поклоны спектаклей в МХТ им. А. П. Чехова, Театральном центре «На Страстном», Другом театре и «Сатириконе» закончились выступлениями в поддержку Устинова.


Актер Никита Ефремов вспомнил, как журналисты объединились после дела Ивана Голунова, и предложил также объединиться коллегам по цеху. Голунову подбросили наркотики и обвинили в покушении на их сбыт. Сотрудники СМИ тогда выступили в его поддержку. Впервые в своей истории три ведущих деловых издания — «КоммерсантЪ», «Ведомости» и РБК вышли с одинаковой первой полосой, на которой было написано: «Я (МЫ) ИВАН ГОЛУНОВ». У здания МВД выстроилась огромная очередь из желающих постоять в одиночном пикете в поддержку журналиста-расследователя. После массовых протестов обвинение с Голунова сняли.

Ранее суды приговорили к срокам от двух до трех с половиной лет за насилие в отношении силовиков и других фигурантов «московского дела» Данила Беглеца, Ивана Подкопаева, Кирилла Жукова, Евгения Коваленко. Но внимание общественности привлечено не только к ним. Сегодня более 20 известных юристов выступили в поддержку активиста Константина Котова, осужденного по «дадинской» статье на четыре года. Они попросили главу Конституционного суда Валерия Зорькина обратиться к Федеральному Собранию, так как парламентарии не вняли рекомендациям КС и не уточнили основания для привлечения к уголовной ответственности по ст. 212.1 УК о неоднократных нарушениях при проведении массовых акций. Полностью письмо публикует «Новая газета».

Накануне делом Котова занялись еще 12 адвокатов. Все они заключили с Котовым договор на символическую сумму в 212 руб. 10 коп.

«Поскольку дело Котова совершенно вопиющее, которое демонстрирует тотальное презрение к российскому праву, к российскому уголовному процессу, постановлению Конституционного суда Российской Федерации, постановлению Европейского суда, логике здравого смысла, это дело шире, чем дело одного или двух адвокатов Котова», — заявила адвокат Мария Эйсмонт. 

Защита будет добиваться полной отмены приговора Котову.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.