Юристы обратились к председателю Конституционного суда из-за приговора Константину Котову

17.09.2019

Известные юристы просят главу Конституционного суда Валерия Зорькина обратиться с посланием к Федеральному Собранию, так как парламентарии не вняли рекомендациям КС. Причиной для беспокойства юристов стал приговор активисту Констатину Котову, сообщает «Эхо Москвы».

Обращение к Валерию Зорькину подписали 23 юриста, среди которых доктора юридических наук Елена Лукьянова, Илья Шаблинский, Михаил Краснов, Анатолий Ковлер, Алексей Осавелюк. По их мнению, приговор Констатину Котову, которому суд назначил 4 года колонии из-за неоднократного нарушения порядка проведения митингов, не соответствует постановлению Конституционного суда от 10 февраля 2017 года «По делу о проверке конституционности положений статьи 212.1 УК РФ в связи с жалобой Ильдара Дадина».

Юристы предлагают главе КС обратиться с посланием к Федеральному Собранию, так как «сам парламент не внял рекомендации суда об уточнении нормативных оснований привлечения к уголовной ответственности за предусмотренное ст. 212.1 преступление и мер наказания с учетом правовых позиций КС». Также Зорькину советуют напомнить о недопустимости пренебрежения решениями КС органами исполнительной и судебной власти.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.