Кирилла Жукова приговорили к трем годам колонии по делу об акции 27 июля

04.09.2019

Тверской суд Москвы приговорил фигуранта «московского дела» Кирилла Жукова к трем годам колонии общего режима, признав его виновным в применении насилия к представителю власти во время акции протеста 27 июля. Об этом сообщает «Медиазона».

По версии обвинения, оглашенной в суде накануне, Жуков нанес левой рукой один удар в голову бойца Росгвардии, пытаясь сорвать силой защитный шлем. «Он подошел ко мне, попытался ударом снести с головы шлем, удар по забралу, от которого у меня откинулась голова назад. Почувствовал боль в подбородке. Потом Жуков попытался ударить товарища справа от меня. На лице его я видел только ухмылку», — рассказывал на суде росгвардеец Аскарбек Мадреймов. На вопрос судьи о необходимом наказании для Жукова Мадреймов ответил: «Не надо по всей строгости, все же человек ошибся».

Сам Кирилл Жуков на суде так пояснил свои действия: «Когда я пришел на Тверскую 9, я оказался в окружении. Вместе с толпой меня оттеснили в сторону переулка, название я не помню… Брюсовский. Несмотря на все действия, я не видел агрессии и применения спецсредств. Я увидел сотрудника, который смотрел вниз, опустив голову. Я подошел к нему и решил привлечь его внимание. Я вытянутой рукой — хочу отметить, что я правша, я махнул перед ним. Он резко отстранился назад, после чего я понял, что данные лица уже достаточно были привлечены к данной ситуации. После этого я дальше пошел в толпу, все. Никакого насилия и желания причинить вред у меня не было». 

Кириллу Жукову 28 лет, он сам ранее служил в Росгвардии. 27 июля его задержали, позже суд оштрафовал его на 10 тыс. руб. за участие в акции. 31 июля после допроса в СК ему предъявили обвинение в участии в массовых беспорядках и применении насилия к представителю власти. Суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу. 17 августа СК предъявил Жукову обвинение в окончательной редакции, исключив статью о массовых беспорядках.



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.