#Резонанс

Экс-глава избирательного штаба Трампа сдался в руки правосудия

30.10.2017 | The New Times

Пол Манафорт и его бывший бизнес-партнер Рик Гейтс явились с повинной


8675890-0.jpg

Пол Манафорт. Фото: Flickr / Алексей М

Бывший руководитель избирательного штаба Дональда Трампа Пол Манафорт и его деловой партнер Рик Гейтс сдались ФБР в Вашингтоне, сообщает Reuters. До этого власти США предложили Манафорту и Гейтсу явиться с повинной, пишет The New York Times.

Манафорт находился под следствием за нарушения федерального налогового законодательства, отмывание денег и, возможно, за свои связи с Россией при проведении президентской кампании Трампа.

В обвинении ФБР — 35 страниц, но в нем не упоминается избирательная кампания Дональда Трампа — говорится лишь о том, что Манафорт в течение 2016 года занимался отмыванием и незаконным получением денежных средств, в том числе и когда он руководил избирательной кампанией Трампа.

По данным CNN, обвинения Манафорту и Гейтсу предъявлены по 12 пунктам. Речь идет, в частности, о «заговоре против США, заговоре с целью отмывания денег, действиях в качестве незарегистрированного иностранного агента, а также предоставлении ложных сведений в рамках Закона о регистрации иностранных агентов и непредоставлении отчетов по иностранным банковским счетам».

Лично Манафорта обвиняют в отмывании $18 млн, которые он использовал для приобретения собственности, товаров и услуг в США. Всего же через офшорные счета Манафорта и Гейтса прошли до $75 млн.
Как сообщает агентство Associated Press, Манафорту может грозить до 80 лет тюрьмы и крупный штраф, Рик Гейтс может получить  до 70 лет. Манафорт, как передает CNN, уже находится в вашингтонском Федеральном суде. А по данным агенства Bloomberg, Манафорта поместили под домашний арест. 

Президент Трамп, комментируя явку Манафорта с повинной, подчеркнул, что все обвинения в его адрес касаются периода до работы в президентском  предвыборном штабе.

Обвинительное заключение по делу о вмешательстве России в выборы президента США было вынесено в пятницу. Американские спецслужбы считают, что Россия вмешалась в выборы, чтобы помочь Дональду Трампу победить Хиллари Клинтон.

ФБР проверяет также несколько компаний и денежных переводов, связанных с Манафортом, на предмет помощи в 2012 году «украинскому режиму, близкому Путину».

Манафорт ушел с должности главы предвыборной кампании Трампа в августе 2016 года, за три месяца до выборов, из-за подозрений в финансовых преступлениях. Также правоохранительные органы расследовали связи Манафорта с российским бизнесменом Олегом Дерипаской.

Подробнее о Поле Манафорте читайте в материалах «Спецпрокурор наносит удар»«Советник с большой дороги» и «Миллионы под честное слово».

Читайте лучшие тексты New Times и срочные новости в Telegram.

Читайте также:

Губернатор уйдет незаметно

Зоны дозволенного

Главный орган власти

Кто решит каталонский вопрос

Марафон скорби


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.