ФБК удалил фрагмент об Усманове из фильма «Он вам не Димон»

10.10.2017

Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) оппозиционера Алексея Навального полностью выполнил решение суда, потребовавшего удалить из фильма-расследования «Он вам не Димон» фрагмент о том, что бизнесмен Алишер Усманов дал взятку премьер-министру Дмитрию Медведеву, сообщил директор ФБК Роман Рубанов телеканалу «Дождь» во вторник, 10 октября.

«Фонд борьбы с коррупцией выполнил указания суда. Все материалы, которые суд просил удалить, удалены. На сайте и на YouTube-канале ФБК размещены опровержения», — рассказал Рубанов.

Директор ФБК считает, что судебные приставы, задержавшие его утром 10 октября, «отлично знают», что фонд удалил фрагмент об Усманове. «Но, очевидно, фактическое состояние исполнения решения суда их особенно не интересует, их интересует поскорее возбудить уголовное дело по 315-й статье», — сообщил он.

Рубанов добавил, что сотрудники ФБК не несут ответственности за ролики, опубликованные на сайте dimon.navalny.com, а также на личном YouTube-канале Алексея Навального, поскольку эти ресурсы принадлежат Навальному. Сам оппозиционер ранее говорил, что не станет выполнять решение суда и удалять фрагмент об Усманове.

10 октября Романа Рубанова задержали возле его дома, после чего доставили в Федеральную службу судебных приставов. Директор ФБК опубликовал постановление, из которого следовало, что задержание связано с отказом удалить фрагмент об Усманове из фильма «Он вам не Димон». Приставы пригрозили Рубанову, что возбудят против него дело по статье «Неисполнение приговора суда».

В мае Люблинский суд Москвы удовлетворил иск Алишера Усманова и признал, что сведения из фильма «Он вам не Димон» не соответствуют действительности и порочат бизнесмена. Суд потребовал полностью удалить фильм, однако Навальный оспорил это решение. В итоге Мосгорсуд постановил удалить только фрагменты, а не весь фильм.

Читайте также

«Тьфу на тебя, Алексей Навальный!»

Почему Навальный выиграл

Собчак идет в президенты: хроника

Синдром Акелы

Как рассказывать анекдоты в сумасшедшем доме


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.