ФБК Навального пригрозили уголовным делом за фильм «Он вам не Димон»

10.10.2017

Фонду борьбы с коррупцией Алексея Навального угрожают уголовным делом за отказ исполнять судебное решение по фильму «Он вам не Димон», сообщил «Интерфаксу» во вторник, 10 октября, директор фонда Роман Рубанов.

Утром во вторник Рубанова задержали у своего дома и доставили в управление Федеральной службы судебных приставов по Москве, где показали требование о явке 13 октября. Также, по словам директора ФБК, приставы хотели взять с него объяснения о причинах невыполнения судебного решения, но он отказался, сославшись на 51-ю статью Конституции РФ. Приставы пригрозили Рубанову возбуждением уголовного дела по ст. 315 УК РФ («Неисполнение приговора суда»).

Во вторник, 10 октября, директора ФБК задержали судебные приставы. Причиной стало неисполнение решения Люблинского суда Москвы, который 31 мая полностью удовлетворил иск бизнесмена Алишера Усманова к ФБК. Усманов подал в суд на фонд за фильм-расследование «Он вам не Димон», в котором бизнесмен обвиняется в даче взятки премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву. С момента выхода фильма на YouTube его посмотрели 24 млн человек.

Читайте также

Почему Навальный выиграл

Синдром Акелы

Как рассказывать анекдоты в сумасшедшем доме

Володин сдает партию

«Я вернулась в другую страну»


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.