МИД Испании назвал условия диалога с Каталонией

11.10.2017

Мадрид всегда готов к диалогу с Барселоной, однако этот диалог должен строиться в соответствии с основным законом страны, заявил министр иностранных дел Испании Альфонсо Дастис в эфире французской радиостанции Europe1.

«Мы всегда готовы говорить со всеми, но это они не хотят разговаривать. Они хотят говорить только о проведении референдума в Каталонии, что запрещено законом. Мы всегда говорили, что мы готовы к диалогу со всеми, в том числе с теми, кто выступает за независимость, однако в рамках, разрешенных нашей конституцией», — заявил Дастис.   

 Дастис подчеркнул, что действующая конституция не позволяет проводить подобные голосования.

«Проблема в том, что конституция не разрешает (проводить такой референдум). Надо изменять конституцию… Но мы не можем принять тот факт, что часть каталонского населения решает за всех, что такое Испания. И поэтому надо найти решение. Но в любом случае, этот референдум, даже при желании, не может быть проведен исключительно для каталонцев», — заявил глава МИД Испании.

10 октября президент Каталонии Карлес Пучдемон заявил о необходимости признания государства независимым. При этом он попросил парламентариев отложить это решение, призывая к диалогу с Мадридом.  

Тем не менее, как уже сообщал NT, 11 октября должно состояться срочное заседание кабинета министров Испании, на котором может быть принято решение о вводе в действие 155-й статьи испанской Конституции, согласно которой центральные власти вправе ввести  прямое управление в автономном регионе в случае угрозы территориальной целостности страны.

Референдум о независимости Каталонии прошел 1 октября. Более 90% проголосовавших поддержали выход автономии из Испании. Противники независимости в основном проигнорировали плебисцит. В результате за отделение проголосовали около 40% каталонцев. Конституционный суд Испании до проведения референдума назвал его противозаконным. 

Читайте также

Парламент Каталонии принял декларацию независимости без согласования. Мадрид готовит ответные меры

Мадрид vs Барселона

Чем Крым отличается от Каталонии

ФСБ против Бастрыкина

Володин сдает партию

Как рассказывать анекдоты в сумасшедшем доме


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.