Парламент Каталонии принял Декларацию независимости без голосования. Мадрид готовит ответные меры

11.10.2017

165543.jpg

Глава Женералитата (правительства) Каталонии Карлес Пучдемон. Фото: vonexplaino.com

Глава Женералитата (правительства) Каталонии Карлес Пучдемон подписал поздно вечером 10 октября Декларацию о независимости региона от Испании и учреждении Каталонской республики, сообщили каталонские СМИ. Это произошло уже после выступления Пучдемона в парламенте, в ходе которого он воздержался от одностороннего провозглашения независимости Каталонии и высказался в пользу переговорного процесса с Мадридом, добавив что, Каталония, тем самым, делает «щедрый жест» в сторону центральных властей.

На третье странице Декларации говорится о том, что парламент Каталонии провозглашает Каталонскую республику.

Декларация была поддержана двумя фракциям парламента Каталонии, однако остальные фракции, включая союзников сепаратистов в парламенте — фракцию CUP, отказались признать легитимность документа, так как тот не прошел голосование в парламенте.

Каталонские и испанские  газеты также подчеркивают, что Декларацию нельзя считать официально принятым документом.

Тем не менее, Мадрид, похоже, уже готов принять ответные меры.

На 11 октября созывается срочное заседание кабинета министров Испании, на котором, как ожидается, может быть принято решение о вводе в действие 155-й статьи испанской Конституции, согласно которой центральные власти вправе ввести  прямое управление в автономном регионе в случае угрозы территориальной целостности страны.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.