Глава Каталонии предложил отложить объявление независимости

10.10.2017

В ходе выступления в парламенте президент Каталонии Карлес Пучдемон заявил о необходимости признания государства независимым. При этом он попросил парламентариев отложить это решение, сообщает Euronews

Ранее о том, что парламент Каталонии вместо объявления независимости и немедленного выхода из состава Испании, скорее всего, ограничится символическим признанием итогов референдума, сообщили NT два источника в Барселоне, знакомые с ситуацией.

Референдум о независимости Каталонии прошел 1 октября. Более 90% проголосовавших поддержали выход автономии из Испании. Противники независимости в основном проигнорировали плебисцит. В результате за отделение проголосовали около 40% каталонцев. Конституционный суд Испании до проведения референдума назвал его противозаконным. Во время голосования произошли столкновения между участниками и полицейскими, которые пытались закрыть избирательные участки. После проведения итогов в Испании прошли масштабные демонстрации сторонников и противников независимости Каталонии.

Читайте также

Мадрид vs Барселона

Чем Крым отличается от Каталонии

Почему Навальный выиграл

Синдром Акелы

Как рассказывать анекдоты в сумасшедшем доме


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.