#Новости

Главные новости политики 19 января

19.01.2023

На фронте: число погибших в Днепре выросло до 46 человек, ЧВК «Вагнер»‎ сообщила о взятии Клещеевки, глава Европейского совета в Киеве
В России: Лавров оказался во втором за год антисемитском скандале, Госдума хочет заставить женщин больше рожать, а РКН определяется, что понимать под «пропагандой ЛГБТ»
Репрессии: автора «Протестного МГУ»‎ избил конвоир после суда, администраторам оппозиционного канала в Перми угрожают «экстремистским» делом, а «иноагентам» утвердили контроль
В мире: депутаты ЕС проголосовали за трибунал над Путиным, Иран не признаёт аннексию украинских регионов Россией, премьер Новой Зеландии объявила об отставке

На фронте

  • Глава Днепропетровской ОГА Валентин Резниченко сообщил, что число погибших после удара по жилому дому в Днепре увеличилось до 46 человек. Неопознанными остаются 11 человек, столько же числятся пропавшими без вести. Выросло и число раненых до 80 человек. 

Российская ракета атаковала девятиэтажный жилой дом 14 января. В Кремле отрицают, что российские войска наносили удар по гражданским объектам. В городах России — Омске, Белгороде, Иваново, Владивостоке — появляются стихийные мемориалы погибшим: коммунальщики убирают цветы, но люди несут их вновь. 

  • Создатель ЧВК «Вагнер»‎ Евгений Пригожин сообщил, что взят населенный пункт Клещеевка. По его словам, это один из важных пригородов Бахмута. 

«Исключительно подразделениями ЧВК «Вагнер». Клещеевка освобождена. Вокруг Клещевки еще ведутся ожесточенные бои. Противник цепляется за каждый метр земли.

Вопреки различным мнениям о том, что ВСУ бежит от Артемовска, это не так. ВСУ работает четко, слаженно. Нам есть чему у них поучиться. Но в любом случае подразделения ЧВК «Вагнер» метр за метром идут вперед. Населенный пункт Артемовск будет взят», — сказано в его сообщении. 

  • Президент Украины Владимир Зеленский, выступая в Давосе, усомнился, что в России решения принимает Владимир Путин. 

«Сегодня я не совсем понимаю, с кем говорить и о чем говорить. Я не уверен, что президент России, который иногда появляется на хромакее, это он и есть. Я не совсем уверен, что он жив и принимает решения. А тогда кто там принимает решения? У меня нет такой информации», — цитирует Зеленского «Политика страны»‎.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков ответил, что «Путин и Россия есть и будут всегда»‎. И это Зеленский предпочитал бы, чтобы России и Путина не было. 

  • Глава Евросовета Шарль Мишель приехал в Киев на встречу с Зеленским.

«Мы слышим ваше сообщение. Нужно больше систем ПВО и артиллерии, больше боеприпасов. Я твердо верю, что танки надо поставить. Мы хотим поддержать вас, потому что понимаем, что следующие несколько недель могут стать решающими для того, что будет дальше»‎, — написал он в своем Twitter.

Завтра также планируется встреча на базе Рамштайн в Германии, где будут обсуждать помощь Украине. 

  • Дмитрий Медведев снова угрожает ядерным оружием. Он сказал, что если ядерная держава проиграет в обычной войне, то это «может спровоцировать начало ядерной»‎. Песков на брифинге, комментируя его высказывание, сказал, что это никак не меняет российскую ядерную доктрину. 

В России

  • Министр иностранных дел России Сергей Лавров попал в антисемитский скандал — второй за год. Вчера на пресс-конференции, посвященной итогам российской дипломатии в 2022 году, он сравнил США и союзников с Гитлером. Они якобы планируют «окончательно решить русский вопрос»‎. Извинений потребовали в Европейском еврейском конгрессе, поскольку слова Лаврова посчитали ‎искажением памяти о холокосте на самом базовом уровне. Оскорбительными назвали его высказывание и в США. 

В мае прошлого года в интервью итальянскому телеканалу «Медиасет»‎ министр говорил о том, что у «Гитлера тоже была еврейская кровь»‎, указывая на еврейское происхождение Владимира Зеленского. Израиль требовал от него извинений, но сам Лавров их не принес. Как сообщал кабинет премьер-министра Израиля Нафтали Беннета, за него это сделал Владимир Путин.

  • Депутаты Госдумы создали рабочую группу, которая займется разработкой и экспертизой законов, касающихся сохранения и укрепления традиционных ценностей. Депутат Дмитрий Гусев объяснил задачу законодателей: нужно, чтобы женщины рожали много, в семьях было минимум четверо детей. Женщины при этом должны строить карьеру, а то кончат как Анна Каренина, блеснул примером депутат. Он объяснил, что у нее был к 30 годам ребенок-школьник, а карьеры не было. Если бы была, то ее судьба сложилась бы иначе, считает Гусев. 

  • Депутаты также продолжают «предлагать идеи»‎, как бы использовать конфискованное имущество уехавших россиян. Анна Кузнецова предложила отдавать все на решение проблемы с обеспечением жильем детей-сирот. Их в очереди на получение квартир сейчас 288 тыс. человек. Сенатор Андрей Клишас считает, что такую инициативу можно реализовать только с поправками в УК, а «уехать из страны — не преступление»‎.

  • Роскомнадзор разработал критерии для определения «пропаганды ЛГБТ»‎. Приказ еще не одобрен и идут консультации с игроками рынка, пишут «Ведомости»‎. При этом РКН уже подготовил список фильмов и сериалов для стриминговых сервисов, которые могут попасть под запрет. 

Предварительно под «пропагандой»‎ предлагают понимать информацию, которая:

— Направлена на убеждение о допустимости и привлекательности сексуальной связи с несовершеннолетними;

— Убеждает в привлекательности «нетрадиционных»‎ сексуальных отношений и предпочтений, оправдывает отказ от «традиционных» связей в их пользу, вызывает интерес к «нетрадиционным»‎ отношениям;

— Создает искаженное представление о социальной равноценности «традиционных»‎ и «нетрадиционных»‎ сексуальных отношений;

— Направлена на формирование положительного отношения к смене пола, в том числе содержащей обоснование или оправдание допустимости;

— Выражает одобрение тем, кто меняет пол и «отрицает свою природную половую принадлежность»‎.

Если эти критерии примут в ближайшее время, то они начнут действовать с 1 сентября 2023 года сроком на шесть лет. 

Репрессии

  • Автора канала «Протестный МГУ»‎ Дмитрия Иванова избили после заседания суда. Он отказался протягивать руки для наручников конвоиру, когда его адвокат Мария Эйсмонт еще общалась с судьей. Обиженный конвоир вызвал подкрепление, Дмитрия заволокли в конвойное помещение и избили дубинкой, угрожая изнасилованием. Сейчас его здоровье в безопасности, вчера вечером медик в СИЗО обнаружил «только гематомы»‎ и посоветовал обратиться к нему позже. 

  • Администраторам оппозиционного канала «Пермь 36,6»‎ угрожают «экстремистским» делом. Полиция вызвала администраторов и их родителей в полицию. Потом потребовали удалить все материалы и видео. Срок дали — неделю. Администраторы сказали, что ничего удалять не будут. 

  • Правительство установило правила контроля за «иноагентами»‎, пишет РБК. Сотрудники Минюста не чаще раза в год (плановые проверки) могут посещать мероприятия «иноагентов»‎, запрашивать у юридических лиц распорядительные документы, у банков — запрашивать информацию о финансово-хозяйственной деятельности. Также чиновники смогут изучать документы «иноагентов»‎, которые есть в распоряжении властей, анализировать печатные, аудиовизуальные и иные сообщения и материалы, размещенные «иноагентами»‎, выдавать предписания о выявленных нарушениях. Обычная проверка предполагает срок в 20 дней, внеплановая 50 дней. 

В мире

  • Депутаты Европарламента проголосовали за спецтрибунал в отношении Владимира Путина. Решение приняли большинством голосов: «за»‎ высказались 427 депутатов. Главная проблема ЕС — президентский иммунитет Владимира Путина и Александра Лукашенко. Пока они у власти, судить их не получится. 

  • Один из последних союзников России в «спецоперации»‎ — Иран — не признает аннексию украинских регионов. По словам главы иранского МИД Хосейна Амира Абдоллахияна, Тегеран уважает суверенитет и территориальную целостность Украины. При этом Москва и Тегеран в последние месяцы серьезно сблизились. Иран поставлял беспилотники, баллистические ракеты, приобретал российские истребители, обучал российских солдат работать с иранским вооружением и консультировался с Москвой в вопросах подавления протестов. 

  • В Грузии, в Тбилиси простились с Вахтангом Кикабидзе. Его провожали тысячи людей. Он умер 15 января. 

  • «Медиазона»‎* рассказала, как в Сирии 11 лет мужчины уклоняются от мобилизации и службы в армии. Некоторые решают скрываться, часто помогают взятки и связи. Но тем, кто не служил до 42 лет (крайний возраст призыва на военную службу), положен штраф в 8 тыс. долларов. Так режим Башара Асада зарабатывает валюту. 

  • Премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн объявила об отставке. Она сказала, что за шесть лет в должности у нее больше нет энергии, чтобы справедливо делать эту работу, пишет Reuters. Она покинет пост не позднее 14 февраля. 


*«Медиазону»‎ Минюст России считает «иностранным агентом»‎. 




×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.