#Новости

В Госдуме предложили отдавать конфискованное имущество уехавших россиян сиротам

19.01.2023

Вчера сообщалось, что Госдума начала разрабатывать соответствующий закон

UPD: 

Сенатор Андрей Клишас считает, что «покинуть страну — не преступление»‎. И без поправок в УК реализовать предложение Анны Кузнецовой невозможно. 

«Осталось только понять, как на законных основаниях можно использовать чужое имущество для решения соцпроблем. Без серьёзных поправок в Уголовный кодекс — никак. Покинуть страну — не преступление»‎, — написал он в Telegram.

***

Вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова высказалась за передачу конфискованного имущества уехавших из России граждан детям-сиротам. Она считает, что так можно было бы решить проблему обеспеченности сирот жильем. 

По информации ТАСС, в очереди на получение жилья сейчас 288 тыс. сирот, чтобы обеспечить их жильем, нужно около 600 млрд рублей. В прошлом году на эти цели выделили 38 млрд рублей, из которых только 10 млрд из федерального бюджета. Кузнецова считает, что в этом блоке «накапливается тревожность»‎. 

«Есть те, кто предал свою страну. Есть те люди, которые уехали из страны, есть те организации на территории России, собственниками которых являются люди из недружественных стран. Может быть, в поиске средств для жилья сирот обратиться и поискать ресурсы в этом направлении? Мы сегодня видим, что накапливается тревожность в этом блоке»‎, — цитирует Кузнецову агентство.

Вчера стало известно, что Госдума приступила к разработке закона о конфискации имущества уехавших из России граждан. Спикер Госдумы Вячеслав Володин назвал это «законом негодяев»‎. Сенатор Андрей Клишас поддержал Володина и говорил, что инициативу можно включить в число мер в уголовной статье о «дискредитации армии»‎ и «фейках»‎.

Что касается сирот, то в Иркутской области, например, обещали в прошлом году в первоочередном порядке обеспечивать жильем тех детей-сирот, кого коснулась «спецоперация». 



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.