#Новости

#Чечня

Глава Верховного суда Чечни предложил лишить судью Янгулбаева неприкосновенности

03.02.2022

Рассмотрение назначено на 3 февраля на заседании квалификационной коллегии судей республики

Председатель Верховного суда Чечни Алавдин Гардалоев попросил прекратить отставку судьи Сайди Янгулбаева. Если его предложение примут, Янгулбаев лишится принадлежности к судейскому сообществу и личной неприкосновенности.

По федеральному закону «О статусе судей», отставку можно прекратить в случае выявленных нарушений при исполнении полномочий, несоблюдении судейского кодекса, несовместимой со статусом судьи деятельности, обвинительного приговора или смерти судьи.

В конце января федеральный судья в отставке Сайди Янгулбаев сообщил о похищении его жены Заремы Мусаевой чеченскими силовиками в Нижнем Новгороде. Позже в Грозном Мусаеву арестовали на 15 суток якобы за нападение на полицейского, на нее возбуждено уголовное дело. Накануне суд арестовал ее до 1 апреля. Кадыров обещал, что «эту семейку ждет место либо в тюрьме, либо под землей».

1 февраля депутат Госдумы от Чечни Адам Делимханов («Единая Россия») обещал «отрезать головы» членам семьи Янгулбаевых. Его поддержали руководители силовых ведомств республики.

2 февраля в Грозном состоялся многотысячный митинг против семьи Янгулбаевых. Мероприятие было заявлено как несогласованное, но на нем выступали чеченские официальные лица, полиция никого не разгоняла.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.