#трагедия

14 героев

03.07.2019

Министерство обороны опубликовало имена жертв трагедии на подлодке в Баренцевом море. Что еще известно о трагедии

При пожаре по данным Минобороны РФ погибли:

Герой России, капитан первого ранга Денис Долонский;
Герой России, капитан первого ранга Николай Филин;
капитан первого ранга Денис Опарин;
капитан первого ранга Андрей Воскресенский;
капитан первого ранга Константин Сомов;
капитан первого ранга Владимир Абанкин;
капитан первого ранга Константин Иванов;
капитан второго ранга Александр Авдонин;
капитан второго ранга Сергей Данильченко;
капитан второго ранга Дмитрий Соловьев;
капитан третьего ранга Виктор Кузьмин;
капитан третьего ранга Владимир Сухиничев;
капитан-лейтенант Михаил Дубков;
подполковник медицинской службы Александр Васильев.

В Кремле заявили, что часть информации об обстоятельствах гибели 1 июля подводников в Баренцевом море является гостайной и не будет обнародована. В частности, власти не намерены говорить, на каком именно судне произошел пожар, в результате которого погибли 14 человек. «Вся эта информация не может иметь публичного хождения, относится к категории абсолютно секретных данных. Поэтому абсолютно нормально, что это не раскрывается», — заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

СМИ назвали имена четырех погибших: Денис Опарин, капитан 1-го ранга Андрей Воскресенский и Герои России капитаны 1-го ранга Николай Филин и Денис Долонский.

Погибшие члены экипажа сверхмалой атомной подводной лодки служили в войсковой части 45707, которая дислоцируется в Петергофе, сообщил «КоммерсантЪ». Часть подчиняется Главному управлению глубоководных исследований Минобороны и включает в себя отряд гидронавтов и научно-исследовательскую лабораторию. При этом офицеры части служат в Североморске, где дислоцированы АПЛ — носители сверхмалых подводных лодок.

Врио губернатора Петербурга Александр Беглов косвенно подтвердил эту информацию: «Команда была закреплена за нашей воинской частью и в последнее плавание отправилась из Петербурга».

Созданная в 1976 году войсковая часть 45707 — отряд подводников для эксплуатации атомных глубоководных станций — это военно-морской аналог отряда космонавтов. Офицеры при поступлении в него проходят отбор по стандарту космонавтов, кандидатов выбирают из числа наиболее перспективных подводников уровня командира боевой части или помощника командира лодки, отмечает политолог Алексей Макаркин. Престиж службы в этой элитной воинской части, занимающейся секретными спецоперациями, крайне высок: всего за ее историю не менее 27 офицеров получили звезды Героев Советского Союза и Героев России.

Сейчас в этой части сотрудники военной контрразведки и военные следователи ведут проверку.

Министр обороны Сергей Шойгу на совещании в Североморске сообщил, что во время пожара подводники первым эвакуировали из горящего отсека гражданского специалиста, задраив за ним люк, чтобы не допустить распространения огня. Шойгу подтвердил гибель 14 членов экипажа, отметив, что «остальных удалось спасти». Других подробностей он не привел.

Член-корреспондент Российской академии ракетных и артиллерийских наук Константин Сивков сообщил, что спасены были четверо членов экипажа.

По словам источников журнала Forbes, близких к Минобороны, аварию потерпел глубоководный аппарат АС-31 («Лошарик»). Он должен был выполнить стандартный комплекс маневров: осуществить подводную разведку морского рельефа, а в случае обнаружения там каких-либо технических средств поднять их для дальнейшего изучения. Причиной ЧП могли стать проблемы с одной из аккумуляторных батарей, обеспечивающих электропитание аппарата. При этом экипаж сумел обеспечить подъем на поверхность и не допустил повреждения атомной установки.

Немецкий журнал Spiegel пишет, что «Лошарик» создан для проведения спецопераций. Издание отмечает, что интернет-связь между Европой и США осуществляется с помощью пролегающих по дну океана стекловолоконных кабелей, а в НАТО давно обеспокоены тем, что российские подлодки регулярно появляются вблизи этих важных каналов передачи данных.

Моряки «со всей очевидностью погибли на войне, которую Путин уже объявил миру», считает публицист Виктор Шендерович: «Исследователь дна», злосчастный глубоководный «Лошарик» должен был в «час Ч» накрыть медным тазом мировой интернет и парализовать коммутацию противника. Отдадим себе отчет: именно за решение этой задачи отдали свои жизни четырнадцать российских офицеров. Они отдали свои жизни — за опасную галлюцинацию. За горячечный военный бред».


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.