Der Spiegel рассказал о миссиях секретной российской подлодки

03.07.2019

14 моряков погибли при пожаре на российской подводной лодке, которая создана для проведения спецопераций — например, для работы с подводными кабелями, пишет немецкий журнал Spiegel.

Издание отмечает, что интернет-связь между Европой и США осуществляется с помощью примерно 20-ти пролегающих по дну океана стекловолоконных кабелей. Уже некоторое время в НАТО обеспокоены тем, что российские подлодки регулярно появляются вблизи этих важных каналов передачи данных. 

«Опасность очевидна: тот, кто может добраться до цифровых артерий, может шпионить — но прежде всего он может в кратчайшие сроки причинить миллиардный экономический ущерб», — указывает журнал (перевод Inopressa).

Вероятно, от пожара пострадала одна из российских подлодок специального назначения, пригодная для осуществления подобных миссий, пишет журнал, ссылаясь на данные российских СМИ о том, что пожар произошел на подводной лодке типа АС-12, именуемой «Лошарик». Если информация подтвердится, то окажется, что лодка принадлежит Главному управлению глубоководных исследований РФ, известному также под аббревиатурой ГУГИ. Речь идет о собственном подразделении российского Генштаба, которому приписывают «секретные операции в стиле Джеймса Бонда».

«Это очень особенная подводная лодка», — говорит Майкл Кофман из Центра военно-морских исследований в Арлингтоне (штат Вирджиния). По его словам, ГУГИ — это «второй российский военный флот». Лодки, по его словам, используются для осуществления «собственного набора особых миссий»: в частности, для сбора информации с морского дна, создания там инфраструктуры, например, установки датчиков прослушки и подобных действий.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.