Шойгу рассказал о спасении части экипажа подлодки

03.07.2019

Министр обороны Сергей Шойгу на совещании в Североморске сообщил, что во время пожара 1 июля моряки-подводники первым эвакуировали гражданского специалиста из горящего отсека, задраив за ним люк, чтобы не допустить распространения огня. 

«В критической ситуации моряки-подводники действовали геройски. Из отсека, охваченного огнем, в первую очередь эвакуировали гражданского представителя промышленности, задраили за ним люк, чтобы не допустить распространения пожара по всему глубоководному аппарату, а сами до конца боролись за живучесть корабля. Ценой своих жизней они выполнили трудную задачу — ликвидировали очаг возгорания, спасли своих товарищей и глубоководный аппарат», — цитирует ТАСС министра.

Других подробностей он не привел. 

«Произошла большая трагедия. Погибли наши товарищи, сослуживцы. На научно-исследовательском глубоководном аппарате Военно-морского флота России при проведении плановых исследований в российских территориальных водах Баренцева моря возник пожар. Погибли 14 членов экипажа, остальных удалось спасти», — сказал Шойгу.

Ранее Минобороны сообщало только о погибших, не называя ни численность экипажа, ни число выживших.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.