#Деньги

Как развалилась «прачечная» Danske Bank на $230 млрд

20.05.2019

Говард Уилкинсон, раскрывший схему отмывания денег в эстонском филиале Danske Bank, рассказал об участии в «отмывке» Игоря Путина и  людей из ФСБ  в интервью телеканалу CBS

Говард Уилкинсон в программе «60 минут» телеканала CBS рассказал о самой крупной схеме отмывания денег в истории. Именно он нашел единственную ниточку и решил ее потянуть, чтобы выяснить, как почти четверть триллиона долларов подозрительных денег из России и бывшего Советского Союза были направлены в западную банковскую систему прямо под носом у крупных банков и регуляторов США и ​​Европы, которые либо способствовали этому, либо оказались слепы, пишет CBS

Уилкинсон после того, как прошлой осенью СМИ назвали его имя и сообщили, что он раскрыл банковский скандал, жил в сельской местности Британии, пытаясь не быть найденным.  

«Быть названным информатором в деле, связанном с грязными российскими деньгами. Это не хорошо. Сама природа людей, которые хотят отмывать деньги, вероятно, означает, что они не из тех, с кем вы хотите сходить в паб и выпить пинту», — сказал он в интервью.

По его словам, за шесть или семь лет были отмыты $230 млрд. Уилкинсон работал в эстонском филиале Danske Bank руководителем среднего звена. Там он обнаружил, что крупнейшим бизнесом его филиала было превращение российских рублей с весьма сомнительным происхождением в чистые американские доллары. Уилкинсон рассказал, что клиенты звонили каждое утро, говоря, что хотят продать рубли и купить доллары. Банк им не отказывал, при этом не проверяя происхождение денег: «В соответствии с международными законами об отмывании денег банки должны знать своих клиентов и сообщать о подозрительных операциях властям».
 
Эту работу, заверил Уилкинсон, выполнял специальный отдел, который должен тщательно проверять всех международных клиентов, прежде чем им было разрешено открыть счет. Он обнаружил, что этого не делается, когда коллега попросил его помочь с оформлением документов на одного из крупных клиентов банка, британскую компанию Lantana Trade LLP.

Получив финансовую отчетность компании, он обнаружил, что она находилась «в состоянии покоя», то есть не сделала ни одной транзакции. При этом через Danske Bank проходило по $20 млн компании в день. Публичные документы вызвали другие подозрения. Lantana была зарегистрирована в непримечательном офисном здании в северном Лондоне. По этому же адресу были зарегистрированы 64 другие подставные компании со счетами в Danske Bank Estonia и партнерами на Сейшельских и Маршалловых островах.
 
Для Уилкинсона это означало факт отмывания денег. Он сообщил это руководству. Тринадцать месяцев спустя он узнал, что компании Lantana было приказано заняться банковским делом в другом месте. Среди проблем стало отмывание денег одним из членов семьи президента России Владимира Путина.

«Кажется, это был Игорь Путин, которого я считаю двоюродным братом российского президента. Были ссылки на ФСБ. ФСБ, я думаю, преемник КГБ. Так что какая-то тайная полиция. Люди, управляющие компанией, были связаны с несколькими банками, которые обанкротились в России», — сказал Уилкинсон. 
 
Игорь Путин был связан с другими российскими схемами отмывания денег, но всегда заявлял о своей невиновности. 

Обеспокоенный тем, что другие сотрудники банка могут быть вовлечены в сокрытие нарушений, Уилкинсон решил изучить еще трех клиентов банка, которые были зарегистрированы в Великобритании. Все компании были подставными. Но руководство банка никак не отреагировало на его информацию. Разочарованный отсутствием действий, Уилкинсон подал в отставку и забрал свою семью в Великобританию. Банку понадобилось почти пять лет, чтобы раскрыть проблему, после того как их подтолкнула к этому пресса, пишет CBS.

Изучив более 6 тыс. учетных записей нерезидентов, прошлой осенью на пресс-конференции банк признал, что его крошечный филиал в Эстонии является воротами для, возможно, крупнейшего отмывания денег в истории. На данный момент 18 бывшим сотрудникам Danske Bank предъявлены обвинения по этому делу, включая бывшего генерального директора Томаса Боргена. Сам банк обвинили в нарушении датского закона о борьбе с отмыванием денег.

Адвокат Уилкинсона Стивен Кон говорит, что Danske Bank не единственный, кто получил выгоду от этой схемы. Большая часть из $230 млрд прошла через крупные нью-йоркские банки. JP Morgan был первым, кто заподозрил, что Danske Bank отмывал большие суммы российских денег через свое эстонское отделение, и в 2013 году разорвал отношения. Deutsche Bank USA и Bank of America продолжили работу в 2015 году.
 
Телеканал отмечает, что невозможно точно сказать, откуда были эти $230 млрд грязных денег. Уилкинсон считает, что узнать, кому они принадлежали, будет очень сложно. 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.