#Скандал

Родственников Путина уличают в отмывании денег в Danske Bank

27.02.2018 | The New Times

Члены семьи Владимира Путина и сотрудники ФСБ пытались отмыть деньги через крупнейший банк Дании, пишет Berlingske. Речь идет о счетах в эстонском филиале банка

978674-2.jpg

Офис Danske Bank в Таллине, Эстония Фото: Flickr / Aris Jansons

Информация стала известна благодаря отчету, который был направлен руководству Danske Bank. Согласно документу, в эстонском филиале банка в 2013 году некие лица имели счета и совершали «подозрительные платежи». Как пишет Berlingske (старейшая и одна из крупнейших датских газет), речь идет о двоюродном брате Владимира Путина — бизнесмене и политике Игоре Путине, а также ряде лиц, тесно связанных с верхушкой ФСБ. В докладе руководство Danske Bank предупреждается о том, что банк «сам совершил уголовное преступление», «вероятно, нарушил многочисленные нормативные требования», «вел себя неэтично» и, вероятно, «помог отмыть деньги».

Как сказано в отчете, летом 2013 года эстонскому филиалу стало известно, что его клиент — зарегистрированная в Великобритании компания Lantana Trade LLP — предоставил ложные сведения о своих финансовых отчетах британским властям. Компания сообщила о крайне низких оборотных показателях и была зарегистрирована как неактивная, несмотря на ежедневный поток больших сумм денег через банковские счета компании. Компания также делала «подозрительные платежи», и филиал не располагал достаточной информацией о том, «кем были ее конечные владельцы». Поэтому филиал начал расследование в отношении Lantana Trade LLP и еще около 20 ассоциированных компаний, которые часто переводили большие суммы друг другу через счета в Danske Bank Estonia.

Согласно докладу, «было обнаружено, что среди владельцев компаний были члены семьи Путина и сотрудники ФСБ». В документе также указывается, что «владельцы этих компаний были связаны с несколькими российскими банками, которые были закрыты в последние годы».

Источники газеты сообщили, что информация относится в том числе к Игорю Путину, бизнесмену и политическому деятелю, который приходится двоюродным братом президенту России, и к людям, имеющим тесные связи с верхушкой российской разведывательной службы ФСБ

Источники газеты сообщили, что информация относится в том числе к Игорю Путину, бизнесмену и политическому деятелю, который приходится двоюродным братом президенту России, и к людям, имеющим тесные связи с верхушкой российской разведывательной службы ФСБ.

Именно из-за закрытия ряда банков, в частности, Промсбербанка, эстонское отделение Danske Bank получило предупреждение от российского партнера, что не стоит иметь дело с клиентами, связанными с Промсбербанком или лицами, стоящими за ним.

Danske Bank Estonia немедленно связался с российскими представителями Lantana, чтобы узнать о личности владельцев, но этот запрос не дал результатов.

После этого Danske Bank Estonia закрыл счета Lantana и 20 ассоциированных компаний. Ряд компаний оказались в центре международного скандала по отмыванию денег в 2017 году в Deutsche Bank, отмечает Berlingske. По данным Bloomberg News и The New Yorker, Игорь Путин и лица, связанные с ФСБ, стояли за мошенничеством с Deutsche Bank.

О связи обанкротившегося Промсбербанка, в совет директоров которого входил Игорь Путин, с властными структурами в ноябре прошлого года говорилось в расследовании Bloomberg.

Масштабы отмывания денег неизвестны, но, как следует из материалов дела, речь может идти о сумме от $2,2 млрд до $3,3 млрд, пишет The Guardian со ссылкой на тот же документ. В день, предположительно, отмывалось до $10 млн.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.