#Тюрьма

Олег Навальный вышел на свободу

29.06.2018

Брат политика Алексея Навального, колумнист NT Олег Навальный вышел на свободу после 3,5 лет заключения
764684.jpg
Фото: Twitter

Несмотря на решение ЕСПЧ, Олег отсидел свой срок от звонка до звонка. В колонии он рисовал и писал тексты. Сегодня встречать его приехали жена и брат.

В конце декабря 2014 года Замоскворецкий суд огласил приговор по делу «Ив Роше». Алексей Навальный тогда получил три с половиной года условно, а Олег — такой же срок, но реального заключения. Наказание он отбывал в исправительной колонии № 5 в поселке Нарышкино Орловской области.

По версии следствия, братья Навальные основали фирму «Главподписка» и, используя служебное положение Олега в «Почте России», получили контракт на доставку грузов компании «Ив Роше Восток». Сторона обвинения утверждала, что услуги в действительности предоставляли транспортные компании, которые нанимал Олег. Эти фирмы возили грузы по ценам ниже, чем платила «Ив Роше Восток» «Главподписке». Аналогичная ситуация, по мнению СКР, сложилась и с доставкой грузов для фирмы МПК.

Подсудимые указывали в суде, что «Главподписка» создавалась для организации подписки на периодические издания через интернет. Но услуга не пользовалась спросом, и Алексей Навальный отдал компанию брату, который стал организовывать перевозки товаров. Компания занималась обычной хозяйственной деятельностью, подчеркивали Навальные.

ЕСПЧ постановил, что Россия нарушила в его отношении Европейскую конвенцию о защите прав человека, но Верховный суд РФ оставил приговор без изменений.

Читайте все колонки Олега Навального на сайте The New Times:

«Одинокий наркобароноборец желает познакомиться»

«О Фахиде Фахидыче и Джавдеде Джавдедыче»

«Новогоднее поздравление от Олега Навального»

«Как Тюря поверил в право и что из этого вышло»

«Lo siento*»

«Как грустно взрослеть»

«Тюремная интернетизация»

«Письма и бандероли»

«Кодексы и понятия»

«Тьма египетская»

«Декриминализация по-российски»

«Лагерное волеизъявление»

«Пишите письма, пожалуйста»


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.