#Мнение

Lo siento*

25.06.2017 | Навальный Олег | №21 (447) 12.06.17

Заключенный ИК-5 Олег Навальный – о роли The New Times в российской жизни вообще и в местах лишения свободы в особенности

Ужасно печальная новость последнего времени — закрытие бумажной версии THE NEW TIMES. Вообще для всех россиян, а тем более для зеков. Когда находишься в местах лишения свободы и смотришь на мир через 1-й канал в комнате воспитательной работы, можно и сойти с ума из-за расхождений в рисуемой и реальной действительности.

THE NEW TIMES помогал уравновешивать. С помощью журнала можно было узнать не только о том, что Путин в состоянии избавить Апатиты от рака, но и о ближних и дальних округах ясно-солнышка.

В связи с запретом у меня вообще личная трагедия. Даже когда мои статьи выходили в бумажном журнале, судьи Урицкого района не видели в этих публикациях никакой работы и не отпускали по УДО. Теперь же, как объяснить, что я — колумнист электронного издания, совершенно себе не представляю.

Благодаря моим колонкам я существенно повысил свою карму в колонии. Ведут тебя из СУСа, а арестанты кричат, завидев: «Молодец, Олег, классно написал про психологическую лабораторию (то бишь про ИК-5)». Хотя я и являлся единственным подписчиком в колонии, журналы — это такая штука, что рано или поздно даже один экземпляр прочтут почти все, — вещь почти религиозная.

Хотя я и являлся единственным подписчиком в колонии, журналы — это такая штука, что рано или поздно даже один экземпляр прочтут почти все, — вещь почти религиозная

Помнится, в мою бытность библиотекарем я нашел старый номер, где на обороте был напечатан текст песни Гражданской обороны — «Лёд под ногами майора».

Ну я аккуратно вырезал его, поставил библиотекарскую печать, присвоил инвентарный номер и внес в учетную книгу под записью: «Егор Летов — Стихи», заменив им какой-то ненужный бюллетень в уголке информации. Провисел он там недолго, замечаемый и с интересом читаемый только зеками. Потом его заметил майор, как раз тот, под чьими ногами мы — лед, и хотел изничтожить, но не сумел: все же государственное имущество, инвентарный номер, печать, все дела.

Шлю любимому журналу лучи поддержки, надеюсь на скорейшее возрождение бумажной версии и уверен, что в любом случае NT останется льдом под ногами майоров и прочих полковников.

 

* Очень жаль (исп).


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.