Власти Пермского края будут следить за подростками в соцсетях

30.05.2018

В Пермском крае запустят информационную систему, которая будет анализировать поведение подростков в социальных сетях и собирать информацию об их психическом здоровье, проблемах в семье и общении со сверстниками и с законом.

Информация прозвучала на заседании регионального правительства, сообщается на его официальном сайте. Вице-премьер Татьяна Абдулина рассказала, что такую систему сформируют до конца 2018 года. Она будет собирать информацию из разных источников и «предоставлять комплексное решение». «Будет…обеспечен постоянный мониторинг социальных сетей на выявление участия в группах деструктивной направленности, существенно изменен диагностический инструментарий психологов по факторов риска», — заявила она, добавив, что с начала сентября родителей в Пермском крае начнут просвещать на тему воспитания с помощью специально созданных уроков.

Планируется, что специальная система поможет на ранней стадии выявлять детей с предрасположенностью к преступлениям и суицидам и оказывать им помощь. Аукцион на ее создание должен состояться до 1 октября 2018 года. Потребуется ли согласие детей и их родителей на сбор информации — неизвестно.

15 января 2018 года произошло нападение на пермскую школу №127. Двое подростков устроили поножовщину в одном из классов, пострадали 15 человек. Сейчас все они выписаны из больницы. На сегодняшнем заседании власти региона признали, что систему профилактики подростковых преступлений нужно менять.


Читайте лучшие тексты The New Times и срочные новости в Telegram

Читайте также:

Убит журналист Аркадий Бабченко

«Приоритет для Путина — сохранение баланса между кланами» 

Друзьям Навального воли не дают 

От фейка до Фэка 

Сбитый Боинг: кто виноват 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.