Обновлено: Руслана Шаведдинова арестовали на 30 суток за два ретвита, Киру Ярмыш оставили в ОВД до суда. обоих обвиняют в нарушении при проведении и организации акции 5 мая.
Пресс-секретаря Алексея Навального Киру Ярмыш и ведущего «Навальный LIVE» Руслана Шаведдинова задержали в Москве.
Первым полицейские отвезли в отдел Шаведдинова, его задержали возле дома. Об этом сообщила его коллега Кира Ярмыш.
«Доброе утро это так: выходишь из дома, исчезаешь, связи нет», — написала она в Twitter.
Руслан собирался ехать на работу — сегодня он должен был вести программу «Кактус» на канале Навального на YouTube. Позже выяснилось, что активист находится в ОВД «Тверской». Информацию в Twitter подтвердил сам Шаведдинов.
Спустя полчаса была задержана сама Кира Ярмыш. Она приехала в ОВД Тверское как защитник Шаведдинова. Сотрудники полиции составили на нее протокол по статье «нарушение установленного порядка организации митинга».
30 января 2018 года Ярмыш и Шаведдинов были задержаны в столичном аэропорту Шереметьево. На следующий день их приговорили к 5 и 8 суткам административного ареста соответственно. Активистов признали виновными в организации публичного мероприятия без подачи уведомления. Во время «Забастовки избирателей» 28 января, посвященной бойкоту президентских выборов, они вели 12часовую трансляцию на Youtube.
Читайте лучшие тексты The New Times и срочные новости в Telegram
Читайте также:
«Золоту Москвы» в Лондоне не место