#Оппозиция

Несогласных сажают до нового срока Путина

05.03.2018 | Антон Мухин

Подготовка к псевдовыборам идет по всем фронтам: власти начали арестовывать активистов так, чтобы они освобождались уже после 18 марта. И не могли организовать уличный протест

867544.jpg

Координатор штаба Алексея Навального в Санкт-Петербурге Денис Михайлов Фото: Twitter

Два ареста за одно деяние

В Санкт-Петербурге в минувшую пятницу был задержан координатор местного штаба Алексея Навального Денис Михайлов. Сотрудники полиции схватили его прямо на пороге спецприемника, откуда он выходил, отсидев 30-дневный административный арест за организацию «Забастовки избирателей» 28 января, прошедшей по призыву Алексея Навального. Его доставили в отдел полиции, где составили новый протокол — теперь уже не за организацию, а за участие в «Забастовке». После чего отвезли в суд и по новому обвинению присудили к 25 суткам ареста. То есть за одну и ту же акцию он отсидит дважды. Примечательно, что на самой акции Михайлова тоже задерживали, но отпустили из полиции даже без составления протокола.

Двумя днями ранее был арестован петербургский координатор «Открытой России» Андрей Пивоваров — он тоже получил 25 суток за участие в «Забастовке избирателей» (там Пивоваров выступал с мегафоном).

Еще в конце февраля за ту же акцию 28 января была задержана сотрудница питерского штаба Навального Елена Мазовецкая, отвечавшая за подготовку наблюдателей на выборах. Но она отделалась штрафом.

Координатор штаба Навального в Петербурге Денис Михайлов, отсидев 30 суток за организацию несанкционированного митинга, на выходе из изолятора был задержан полицией и получил еще 25 суток — теперь уже за участие в этом митинге

А вот активист движения «Весна» Артем Гончаренко, который выставил в окно своей квартиры резиновую утку в то время, как под ним проходила колонна участников «Забастовки», сопроводив этот жест соответствующими плакатами и лозунгами, 26 февраля был осужден на 25 суток. Таким образом, день голосования 18 марта он тоже проведет за решеткой.

Список на посадку

За несколько дней до ареста Пивоваров писал в Facebook, что замечает за собой наружное наблюдение: «Я не параноик, но последние два дня явно ощущаю внимание к себе со стороны посторонних людей. Непонятные мужчины ходят со мной одним маршрутом, а во дворе дома стоит машина с заведенным мотором. Предполагаю, что городские власти озабочены днем голосования, и возможно, в чьей-то мудрой голове в Смольном родился план изолировать меня на время выборов...»

Тогда же оппозиционный депутат петербургского заксобрания Максим Резник предложил Пивоварову, что может написать депутатский запрос начальнику городского управления МВД о том, есть ли у правоохранительных органов претензии к активисту. Запрос, подписанный 5 депутатами, был отправлен, а на следующий день полиция ответила — Пивоваров был арестован.

Если полиция в Петербурге действительно старается нейтрализовать до выборов несистемную оппозицию, то выбор жертв не случаен: сторонники Навального и Пивоваров — наиболее активные организаторы уличных акций в городе на Неве

867548.jpg
Увеличить Фото: Twitter / Богдан Литвин

В распоряжении петербургских активистов есть копия так называемого «списка 20-ти» — написанного 29 января начальником петербургской полиции Вячеславом Миронкиным письма начальнику центра «Э» Дмитрию Петрову. В нем содержится просьба «направить в наш адрес видеоматериалы на всех лиц, участвовавших в несогласованном мероприятии («Забастовке избирателей».NT), а также имеющиеся видеоматериалы на следующих граждан: ...» После чего приводится список 20 активистов, в котором есть фамилии всех ныне арестованных оппозиционеров. Из этого письма, кстати, можно сделать вывод, что центр «Э» анализирует видеозаписи, которые делает на митингах, и старается идентифицировать всех, кто на них попадает.

Если полиция в Петербурге действительно старается нейтрализовать до выборов несистемную оппозицию, то выбор жертв не случаен: сторонники Навального и Пивоваров — наиболее активные организаторы уличных акций в городе на Неве.

В Москве огонь по штабам

В Москве полиция перед выборами обезглавила штаб Навального. 22 февраля в аэропорту Домодедово был задержан его начальник Леонид Волков. В тот же день на выходе из стоматологической клиники полиция схватила и самого Навального. Суд по его делу пока так и не состоялся. А Волков получил 30 суток за организацию незаконного митинга (речь все о той же «Забастовке избирателей 28 января). Доказательствами были два сделанных им репоста в соцсетях, один из которых сообщал о задержании на этом митинге Навального. «Давайте подумаем, если я дал ссылку на ролик с задержанием Навального, наверно, я сделал это после того, как это состоялось. И никак не мог организовать сам митинг», — заявил Волков в суде. Но на судью его аргумент не подействовал. Он, таким образом, выйдет на свободу также после 18 марта.

Начальника штаба Навального Леонида Волкова обвинили в организации незаконного митинга. Доказательством был репост записи с задержанием на этом митинге Навального, сделанный после того, как митинг состоялся

Несколькими днями ранее на 10 суток был арестован директор Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Роман Рубанов. Его также обвинили том, что он ретвитнул текст Навального с призывом участвовать в «Забастовке избирателей» и тем самым нарушил правила организации митинга. По утверждению Рубанова, полиция не доказала, что ретвит был сделан им до митинга, а не после. Согласно представленным в суд материалам, Рубанов ретвитнул текст в то время, когда еще не был написан оригинал.

28 февраля на 30 суток был арестован сторонник Навального Константин Салтыков, которого подозревают в применении силы к сотрудникам полиции, то есть в уголовном преступлении. Как минимум до дня голосования он тоже на свободе не окажется.

В регионах пока обыскивают

В регионах последние недели обходятся без массовых арестов активистов. Однако почти во всех крупных городах прошла новая волна обысков, проводимых полицией в штабах Навального. Предыдущая волна проходила в конце января.

Тем временем ФСБ начало настоящую охоту на анархистов. Началась она со знаменитого «Пензенского дела», в рамках которого были арестованы левые активисты в Пензе и Петербурге, многие из которых сообщили, что к ним применялись пытки.

В Севастополе массовые обыски у анархистов проходили 1 марта, сообщают СМИ. Предположительно, они связаны с тем, что активисты собирались подавать заявление на митинг за бойкот выборов под лозунгом «Пост президента — атавизм монархии». А в Челябинске сотрудники ФСБ требовали от анархистов, задержанных и доставленных в областное управление спецслужбы, признаться, что это они повесили баннер «ФСБ — главный террорист».

Пока о планах проводить акцию протеста после выборов 18 марта Алексей Навальный публично не заявлял. Самая массовая из организованных им прошлогодних всероссийских акций протеста прошла 26 марта. Митинги «Он вам не Димон» против коррупции по итогам расследования ФБК, касающегося роскошной жизни премьера Дмитрия Медведева, прошли в 97 городах страны.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.