#Протест

26 марта в цифрах и слоганах

27.03.2017 | The New Times

Как Россия митинговала против коррупции, где прошли самые крупные акции, сколько людей задержано, какие требования выдвигали протестующие

Митинг против коррупции во Владивостоке

Митинги «Он вам не Димон», инициированные Алексеем Навальным и прошедшие 26 марта, стали самым крупным действием оппозиции за последние годы. И, возможно, впервые оппозиционная акция приобрела всероссийский масштаб. Люди вышли на улицы в 97 городах. Самым крупным было выступление в Москве.

Однако первым начал митинговать Владивосток. Организаторы рассчитывали на 100 участников, но собралось около тысячи жителей города с плакатами, флагами и чучелом премьер-министра Дмитрия Медведева в модных кроссовках. Когда полицейские отняли чучело, собравшиеся стали кричать «Свободу Дмитрию Медведеву!» и «Верните Диму!» Толпа скандировала «Медведева на нары!», «Денег нет, но вы держитесь!», «Жулик, не воруй!» (цитата из популярного мультфильма для самых маленьких, который на российских телеканалах идет под названием «Даша-путешественница»). Держали плакаты «Стыдно и жаль», «Мы столько не зарабатываем, сколько вы воруете». Полиция сразу же начала задержания. Всего задержаны около 40 человек, организаторам акции грозит 15 суток административного ареста.

Митинг во Владивостоке

В Южно-Сахалинске (там власти согласовали митинг) протестовать вышли около тридцати человек. Молодые люди держали в руках листы формата А4 с изображением кроссовок. Полиция задержала пятерых участников мероприятия.

В центре Новосибирска на митинг «Он вам не Димон» собралось свыше двух тысяч человек (по оценкам организаторов – около трех тысяч). Участники несли плакаты «Мы злые и настроение у нас так себе», «Вернем себе страну», «Этот город наш!», а также изображения «уточки» («домик для уточки» фигурировал в одном из расследований Навального о Медведеве) со слоганом «Жалкий. Трусливый. Вор». Конфликтов с полицией не зафиксировано, поскольку организаторам удалось оспорить в суде первоначальный отказ в согласовании митинга, и он проходил на законных основаниях.

Около 400 человек (по оценкам организаторов – до полутора тысяч) собрались у Речного вокзала в Томске. Митинг первоначально был запрещен, но организаторам, так же, как и в Новосибирске, удалось оспорить это решение властей.

Акция в Новосибирске у театра «Глобус»

Больше тысячи человек участвовали в митинге в сквере Космонавтов в Красноярске. Плакаты: «Жизнь – хоть за кроссовки держись», «Продай дом – построй дороги», «Хочу дом как у уточки». Собравшиеся скандировали «Димон, выйди вон!» и «Засиделись!». Митингующие также требовали отставки мэра Красноярска. Митинг не был согласован (организаторы ограничились уведомлением), но полиция не стала вступать в конфликт с жителями города.

Организаторы акции в Иркутске (слоган – «Власть к ответу») подавали заявку на митинг в 200 человек, однако на площадь 50-летия Октября вышло около 1000 горожан. Люди держали плакаты «Я здесь, потому что я против коррупции» и даже «Чтоб вы все сдохли». Задержаний не было, но, по сообщениям местных СМИ, полиция удалила с митинга нескольких человек, которые «сквернословили и нарушали общественный порядок».

В Екатеринбурге митинг не был согласован властями, однако участие в нем все равно приняли около трех тысяч человек. Плакаты: «Вор должен сидеть в тюрьме», «Требуем ответов», «Сегодня Димон, завтра Вован». По разным данным полиция задержала от 11 до 14 митингующих.

Полторы тысячи человек вышли на несогласованный митинг в Челябинске, четыре человека были задержаны. Люди несли плакаты «Ищу хозяина недвижимости в Плесе» и желтых резиновых уточек.

В согласованном митинге в Кирове, по разным оценкам, участвовали от 100 до 300 человек. Собравшиеся держали баннер «Коррупции – суд». Полиция собравшихся не трогала.

Согласованный митинг в центре Перми собрал от 520 (оценка полиции) до 4 тысяч (оценка организаторов) человек. Собравшиеся держали плакаты «Твоя уточка живет лучше, чем мы», «Где совесть, Дима?», «Димонстрация». Полиция в конфликт с митингующими не вступала.

В Казани на несогласованный митинг вышли около 500 человек. Там же, в парке «Крылья советов», одновременно проходил разрешенный митинг сторонников «Единой России», однако конфликта между участниками мероприятий удалось избежать. Был задержан одни из организаторов акции.

В Саратове, где митинг также не согласовали, около 1000 человек приняли участие в «прогулке» по центру города. Полиция сопровождала гуляющих, но задержаний не проводила и остановить шествие не пыталась.

В Нижнем Новгороде точных оценок по числу участников нет, но речь идет, как минимум, о нескольких сотнях человек. Плакаты: «Врал? Воровал? Пора уходить». «Коррупция ворует будущее». Несанкционированный митинг перешел в шествие по центру города, начались задержания, всего в отделениях полиции оказалось 50 человек. Согласовывать митинг власти отказались, поскольку на большинстве городских площадок, пригодных для проведения мероприятий, были заявлены и согласованы акции НОД «Против пятой колонны в органах государственной власти».

До 800 человек (оценка полиции – 250 человек) приняли участие в несанкционированных митинге и шествии в Волгограде. Шествие было разогнано полиции, 28 человек задержано, против одного из участников возбуждено уголовное дело за удар полицейского ногой.

Несколько сот человек приняли участие в несанкционированном митинге в Махачкале. Представители властей попытались убедить их уйти с улицы, однако в ответ услышали: «Если мы сейчас уйдем, нам больше никогда не дадут открыть рот». В итоге столица Дагестана стала одним из лидеров по задержаниям – в отделения полиции было доставлено 156 человек.

На несанкционированный митинг в Краснодаре вышло до 1000 человек. Власти не согласовали митинг, потому что одновременно по инициативе мэрии проводился спортивный фестиваль «Сто причин, чтобы жить», собравший около 10 участников. В ходе митинга против коррупции в толпу было брошено несколько дымовых шашек (по утверждениям организаторов – это полицейская провокация), после чего начались задержания. Всего было задержано до 100 человек.

Несанкционированная акция на Марсовом поле в Петербурге собрала до 5 тысяч участников (по оценкам радио «Свобода» - до 10 тысяч). Спецификой питерского протеста стала привязка к актуальным городским проблемам. Собравшиеся скандировали «Исаакий наш!» и «Нет мосту Кадырова!». А также – «Это наш город!», «Долой царя!» и «Мы вам не рабы!». Также группа активистов танцевала «танец маленьких утят». На Марсовом поле были задержаны 2 человека, после чего полиция прекратила задержания. По Невскому митингующие двинулись на Дворцовую площадь. На Доврцовой и позже на площади Восстания было задержано до 40 участников протестных мероприятий.

Самым массовым стал митинг в Москве. По оценкам полиции, на Тверскую вышло около 8 тыс человек, по оценкам ФБК – до 25 тысяч.

По замыслу Алексея Навального, митинг должен был проходить в формате прогулки по Тверской улице, однако значительная часть протестующих остановилась в районе Пушкинской площади. Задержания начались сразу же, и одним из первых на Триумфальной площади был задержан сам Алексей Навальный. Собравшиеся скандировали «Позор! Позор!» и «Хватит воровать». Многие несли в руках кроссовки, кроссовки вешали на фонари и деревья. Части митингующих удалось пройти на перекрытую Манежную площадь. Всего задержано 1030 человек. Заведено одно уголовное дело – по факту нанесения тяжелой травмы полицейскому. Кроме того, прошел обыск в офисе ФБК, все сотрудники Фонда по борьбе с коррупцией также были задержаны. Обыск проходил в «рамках следственных действий по статье 282 УК (возбуждение ненависти и вражды)». Мэрия Москвы признала работу полиции безукоризненной.

 Фото: Твиттер, Дмитрий Чернышев


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.