#Мнение

О Фахиде Фахидыче и Джавдеде Джавдедыче

13.12.2017 | текст и рисунки: Олег Навальный*

Политзек ИК-5 Навальный-мл. о парадоксах и идиотизмах, которыми изобилует тюремная жизнь

857688.jpg

Рисунок Олега Навального

Это Фахид Фахидыч (он на картинке лежит) и Джавдед Джавдедыч (сидит)

857687.jpg
Рисунок Олега Навального
У них очень много общего. Они оба:

— уроженцы Таджикистана,

— росли без отцов,

— описывают свое детство и отрочество как трудное,

— женаты на гражданках РФ,

— осуждены за преступления в сфере оборота наркотических и психотропных веществ,

— лишены перспектив по получению гражданства РФ по описанной выше причине.

Надо дать некоторые пояснения о том, что происходит с негражданами, вставшими на путь криминала, вернее, на нем попавшимися. В отношении таких граждан МВД выпускает бумажку о нежелательном пребывании на территории РФ. До реорганизации такой документ мог также выпускаться ФСКН (Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков — упразднена указом президента 5 апреля 2016 года.NT).

857693.jpg

После того как двери мест лишения свободы выпускают з/к — гостя страны, вздохнуть ему опьяняющим воздухом свободы не дают и под не совсем белые рученьки берут и сажают в комфортабельную «газель» и везут в суд, который на основе бумажки постановляет депортировать преступный элемент to the place of origin (в место происхождения), а до этого содержать в спецприемнике. Понятное дело, депортация требует денег, и если оных нет у з/к, то государство какое то время пытается найти спонсоров (например, бывших работодателей), готовых заплатить за путешествие «обратно в Полтаву». Как правило — не находит, но процедура поиск предусматривает, и запросы идут. Также запросы идут в тот самый «плэйс оф ориджин»: «А ваш ли мальчик?» Часто в суд зеки идут по поддельным паспортам или под выдуманными именами, и когда в Швейцарию, например, уходит запрос «А ваш ли Йозеф Бордофф, проживающий по адресу г. Цюрих ул. Ленина, дом 1, среднего телосложения с монобровью», оттуда отвечают, что нет. Конечно, нет, ведь Йозеф Бордофф — урожденный Абу Адин Арис и возвращаться в город Ош не хочет. В таких случаях у зека начинают проверять отпечатки пальцев в надежде, что его данные где-то в разнообразных базах имеются. Бывает и хуже: создают им нечеловеческие условия пребывания в спецприемнике, чтобы они сами признались, кто они и откуда. Кстати, еще недавно неволить таких могли вечно, но питерские правозащитники поправили эту ситуацию через Конституционный суд. В конечном итоге либо отпускают на все четыре стороны на просторы Великой-могучей, либо, установив, откуда, отправляют домой за счет щедрот матушки-России.

857694.jpg

Но вернемся к нашим героям. Как уже было сказано, судьбы их похожи как слезы мироточащего бюста Николая II, однако Фахид получил свой срок до реорганизации ФСКН, и «бамажка» о нежелательном пребывании есть в его личном деле, а приговор Джавдеда пришелся на период перехода ФСКН в подчинение МВД, и «бамажка» потерялась. Нет «бамажка» — нет депорта. По иронии судьбы Фахид — по матери русский, и его родительница с сестрами получила гражданство и сейчас живет в России, а он будет депортирован в Таджикистан с пожизенным запретом на получение вида на жительство/гражданства в РФ.

Джавдед же — просто таджик, и его многочисленное семейство проживает на исторической родине, но депортирован он не будет, а постарается пожить в России нелегально, со временем поднакопив деньжат и сменив личность.

Тут тебе и воссоединение разделенного народа, и эффективность проводимых реформ в одном флаконе.

857695.jpg

* Автор — заключенный ИК-5, поселок Нарышкино Орловской области, постоянный колумнист The New Times

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Другие колонки Олега Навального:

«Как Тюря поверил в право и что из этого вышло»

«Lo Siento»

«Как грустно взрослеть»

«Тюремная интернетизация»

«Письма и бандероли»

«Кодексы и понятия»

«Тьма египетская»

«Декриминализация по-российски»

«Лагерное волеизъявление»

«Пишите письма, пожалуйста»

«Закурить, заварить»

«Потемкинская тюрьма»


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.