navalny.jpg 

Сидеть в тюрьме забавно. Ну то есть вообще это достаточно унылое занятие, но ничего катастрофичного. Видимо, система ФСИН сделала соответствующие выводы после ада, который устроили Толоконникова и Алехина, поэтому я сижу в «потемкинской тюрьме». Немыслимыми усилиями воли администрация учреждений, в которых мне довелось побывать, обеспечивает, вернее, очень сильно старается обеспечить исполнение моего наказания в строгом соответствии с буквой закона. Поэтому, с одной стороны, к удивлению других осужденных сотрудники со мной обращаются на вы и не могут, например, избить ногами в комнате воспитательной работы, с другой – нарушение правил внутреннего распорядка практически 100% обеспечивает мне дисциплинарное взыскание.

Самое страшное в тюрьме – это неопределенность. Вот едешь в автозаке из зала суда и представляешь себе сцену из «Джентльменов удачи», только без юмора («а вам не кажется, что ваше место возле параши»). Как только попадаешь в систему, люди, которые по ту сторону забора казались убийцами, разбойниками и мошенниками, превратились в Крыло (он делает четки), Мутного (он делает наколки) и Андрюху (который может достать все), ну то есть в обычных жителей необычной коммуны.

Конечно, система тут очень сильно гуманизировалась: байки зэков полны страшных историй про режимные зоны в Омске, Саратове, Красноярске и так далее, где зэки здороваются с собаками, а осужденные, протестуя, вспарывают себе брюхо.

Моя ИК-5 образца 2012 года тоже дала бы фору любому фашистскому концлагерю, но сейчас она больше похожа на пионерлагерь им. Ф. Кафки. Жителям Орловской области несказанно повезло, что с этапами начали приезжать москвичи, а за ними адвокаты, а за ними правозащитники с прокурорскими проверками.

Народ тут сидит разный: иногда интересный, иногда совсем нет. По большей части преступники, но если детально посмотреть документы, по которым их сажали, то 90% надо либо отпустить, либо снижать сроки. Но так уж сложилось, что безнаказанные судьи закрывают глаза, видимо, чтобы поддерживать образ неумолимого и строгого правосудия.

Зэки не любят власть и Путина (ну зэки вообще не любят мусоров, а фээсбэшники, всем известно, гораздо хуже мусоров), ругают их сильными и иногда новыми для меня словами.

Но при этом почти все поддерживают политику России на Украине и в Крыму. Тут, конечно, сказываются Первый канал и НТВ в качестве главных источников информации. Нелегальные смартфоны редко используются для политического ликбеза и дискуссий в Twitter и Живом Журнале: другими словами, особых отличий между Русью свободной и Русью сидящей тут мало.

Зато у сотрудников исправительных учреждений мнение потихоньку меняется. В бочке меда патриотизма медленно растворяется деготь сокращений штатов и отмены премий. Но я – тут, у меня много свободного времени. И добрая машина правды работает без остановки, разнося знания о шубохранилищах, горечи Владлена Степанова и Дарье Тимуровиче.

P.S. Олег Навальный будет рад письмам читателей NT по адресу: 303900, Россия, Орловская область, поселок Нарышкино, улица Заводская, дом 62, ИК № 5, Навальному О.А., 1983 года рождения.

letter.jpg




×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.