#Доклад

Российского генерала связали с крушением MH-17

08.12.2017 | The New Times

Bellingcat нашел «ключевую фигуру» в деле о сбитом Boeing на Украине
756478.jpg
Генерал-полковник Николай Ткачев 
Фото: okp.mil.ru  

К крушению малайзийского Boeing на Украине в 2014 году причастен российский генерал-полковник Николай Ткачев, выяснили международная экспертно-журналистская группа Bellingcat и издание The Insider, которые провели совместное расследование, опубликованное в пятницу, 8 декабря.

Самолет Boeing MH17 авиакомпании Malaysia Airlines сбили ракетой «земля-воздух» 17 июля 2014 года, когда тот пролетал над территорией сепаратистских республик на Востоке Украины. Boeing сбили из ЗРК «Бук», который доставили на Украину из России, заявили в международной Совместной следственной группе, которую возглавляют Нидерланды. После запуска ракеты, уничтожившей авиалайнер, «Бук» вернулся в Россию.

Совместная следственная группа в 2016 году опубликовала перехваченные телефонные разговоры, где, по их утверждению, беседуют ключевые фигуранты дела. На записях одного из них называют «Дельфином» или Николаем Федоровичем, второго — «Орионом» или Андреем Ивановичем. Участники международного расследования призывали помочь опознать людей, говоривших по телефону.

Под позывным «Дельфин» скрывался главный инспектор Центрального военного округа России генерал-полковник Николай Федорович Ткачев, установили участники расследования The Insider и Bellingcat. Среди ныне живущих российских генералов лишь одного зовут Николаем Федоровичем. Чтобы подтвердить эту информацию, участники расследования взяли у Ткачева интервью под предлогом беседы о Суворовском училище. После этого журналисты заказали две независимых экспертизы в США и Литве, чтобы сравнить голоса из телефонных переговоров с записью интервью. Эксперты заявили о высокой вероятности совпадения голосов.

Генерал-полковника Николая Ткачева, повидавшего две чеченских кампании, уволили с военной службы в 2010 году. До увольнения он командовал войсковой частью 20650, официально расформированной 8 сентября 2014 года, спустя два месяца после крушения Boeing. После отставки Ткачев работал военным советником в Сирии до августа 2012 года, затем перешел в Центральный военный округ, а в 2017 году стал руководителем попечительского совета Екатеринбургского военного училища.

Генерал Ткачев утверждает, что с 2012 года живет в Екатеринбурге и не ездил на Украину в 2014 году. При этом авторы расследования Bellingcat уверены, что тот участвовал в войне на Востоке Украины. Конкретную роль Ткачева еще предстоит определить, но «он действовал не как частное лицо».

В Совместной следственной группе пообещали, что примут во внимание расследование Bellingcat.

В 2014 году в ответ на неоднократные обвинения в причастности к крушению авиалайнера Минобороны РФ опубликовало спутниковые фотографии и другие изображения, из которых следует: Boeing сбит или украинской ракетой, или украинским истребителем. Однако показания российской стороны регулярно менялись. Больше, чем через год, производитель ЗРК «Бук», компания «Алмаз-Антей», заявила, что пассажирский лайнер сбит ракетой «Бук» старой модификации, которая больше не состоит на вооружении российской армии. Позже представители Минобороны и предприятия, входящего в состав «Алмаз-Антей», обнародовали «первичные радиолокационные данные» о воздушной обстановке в районе катастрофы МН17. В них говорится, что российский локатор вообще не фиксировал в районе падения сторонних объектов, которые могли бы стать причиной разрушения самолета.

Правительство Нидерландов выделило €9 млн на организацию судебного процесса над виновными в крушении самолета. Когда может состояться суд, пока неизвестно — уголовное расследование еще не завершено. Страны, ведущие расследование по делу о трагедии малайзийского Boeing, — Нидерланды, Австралия, Бельгия, Малайзия и Украина — договорились завершить уголовное дело совместно.

Читайте также:

«The Insider и Bellingcat назвали генерала РФ «ключевой фигурой» дела о сбитом Boeing»


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.