The Insider и Bellingcat назвали генерала РФ «ключевой фигурой» дела о сбитом Boeing

08.12.2017

Главный инспектор Центрального военного округа России генерал-полковник Николай Федорович Ткачев является «ключевой фигурой» дела о сбитом на Украине Boeing MH17, сообщается в совместном расследовании The Insider и Bellingcat, опубликованном в пятницу, 8 декабря.

Возглавляемая Нидерландами Совместная следственная группа (ССГ), расследующая дело о сбитом Boeing MH17, опубликовала призыв о содействии в опознании людей, подозреваемых в причастности к инциденту. ССГ опубликовала перехваченные телефонные разговоры, где, по их утверждению, разговаривают ключевые фигуры дела. Один из них с позывным «Дельфин», другой — «Орион» (также к нему обращались Андрей Иванович). Согласно расследованию и двум экспертизам, первый позывной принадлежит Ткачеву.

Генерал-полковник командовал войсковой частью 20650, официально расформированной 8 сентября 2014 года — два месяца спустя после крушения Boeing. Ткачев был уволен со службы 10 декабря 2010 года, после чего он стал главным военным советником в Сирии. По словам генерала, после своего возвращения в 2012 году он оставался в Екатеринбурге, однако авторы расследования уверены, что он был на Украине. The Insider и Bellingcat пишут, что конкретную роль Ткачева в военных действиях на Украине еще предстоит определить, но «он действовал не как частное лицо».

Согласно расследованию ССГ, Boeing MH17 был сбит ЗРК «Бук», который доставили на Украину из России. После запуска ракеты, уничтожившей авиалайнер, «Бук» вернулся назад^ на российскую территорию.

Читайте лучшие тексты The New Times и срочные новости в Telegram

Читайте также:

Без четырех лет Сталин

Последнее слово подсудимого Улюкаева

Цена тюрьмы и свободы

Путин пошел на новый срок

Доказательства вины


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.