Страны-участницы Совместной следственной группы (JIT) договорились сотрудничать в криминальном расследовании трагедии рейса MH17

21.09.2017

flick_notsophotogenic1.jpg

Международный аэропорт Амстердама. Цветы в память о погибших в катастрофе. Фото: flick.com/notsophotogenic1

Страны, ведущие расследование по делу о трагедии малайзийского Boeing в июле 2014 года в небе над Донбассом, наращивают усилия по скорейшему выявлению виновных в катастрофе. 20 сентября страны, входящие в Cовместную следственную группу (JIT) — Нидерланды, Австралия, Бельгия, Малайзия и Украина, — подписали на полях Генассамблеи ООН в Нью-Йорке соглашение о сотрудничестве в криминальном расследовании. Сообщение об этом опубликовано на сайте МИД Нидерландов 21 сентября.

«Страны Совместной следственной группы полны решимости привлечь виновных к ответственности. Это письменное соглашение является убедительным доказательством этого. В июле мы приняли решение об уголовном преследовании по голландскому законодательству, но с прочным международным сотрудничеством и поддержкой», — заявил глава МИД Нидерландов Берт Кендерс.

Суд над виновными в катастрофе, согласно общей договоренности, пройдет в Нидерландах, которые также полностью взяли на себя расходы по его проведению — на эти цели в госбюджете на 2018 год выделено €9 млн.

Между тем даже ориентировочные сроки судебного процесса не ясны, так как криминальное расследование JIT еще не завершено.  Ранее сообщалось, что в списке подозреваемых лиц — несколько десятков фамилий. Поскольку среди подозреваемых почти наверняка окажутся граждане России, добиться выдачи которых будет невозможно, в Нидерландах допускают, что обвиняемых придется судить in absentia, то есть заочно. К тому же в Уголовном кодексе Нидерландов нет понятия коллективной вины, поэтому «нужны данные о действиях каждого конкретного подозреваемого», пояснили NT в прокуратуре Нидерландов.

Согласно отчету экспертно-журналистской группы Bellingcat, зенитная установка «Бук», из которой был сбит Boeing 777, вероятнее всего, принадлежала российской 53-й зенитно-ракетной бригаде, которая тайно действовала на Донбассе. Отчет Bellingcat содержит список из 20 имен российских военных, которые, как полагают эксперты группы, могут быть причастны к катастрофе малайзийского самолета.

Установление виновников, требующее немало времени, станет финальным этапом расследования, которое также уже пришло к выводу, что ракета была запущена из ЗРК «Бук», доставленного на территорию Украины из России.

Между тем, по мнению хорошо осведомленного источника в Амстердаме, которое он высказал в разговоре с корреспондентом NT в июле этого года, суд по делу рейса MH17 может занять годы, а оглашения вердикта можно так и не дождаться.

См. также: «Суд правый, но не скорый»


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.