#Медиа

Война без победителей

01.12.2017 | Алексей Ковалев, руководитель проекта «Лапшеснималочная», автор NT

Почему санкции против телеканала RT в США — большая американская ошибка

958476.jpg

Фото: wikimedia.org

Утром 30 ноября сторонники «зеркальных мер» в российской власти получили очередной подарок: Конгресс США лишил российский телеканал RT аккредитации. За две недели до этого одно из юрлиц, связанное с телеканалом, попало в американский список иностранных агентов, и тогда ограничение доступа к органам власти в США называлось в качестве одного из самых вероятных последствий этого решения.

Эти прогнозы оправдались, и негативные последствия этого решения в первую очередь ударят не по RT — мало кто ждет их репортажей из Конгресса США, — а по журналистам, работающим в России. Собственно, об этом тоже многие предупреждали, но, как выразился бывший посол США в России Майкл Макфол по схожему поводу: «Нельзя, чтобы угроза Путина поступить неправильно помешала нам поступить правильно». Угроза поступила немедленно: главный редактор RT Маргарита Симоньян сразу намекнула у себя в Telegram, что «американские СМИ сегодня останутся без аккредитации в Госдуме и Совфед». А 1 декабря стало известно о решении Госдумы не допускать впредь в палату корреспондентов примерно 20 американских СМИ.

958478.jpg
Главный редактор RT Маргарита
Симоньян Фото: Flickr / Совет
Федерации

Не совсем понятно, что именно Симоньян имела в виду, потому что ни американским, ни каким-либо другим зарубежным журналистам не нужна никакая дополнительная аккредитация, кроме карточки МИДа РФ. Но старшие товарищи Симоньян быстро поправили: сенатор Алексей Пушков, председатель комитета по информационной политике Совета Федерации, пояснил, что именно этот упрощенный порядок доступа к органам власти и падет жертвой российского «зеркального ответа». Не то чтобы иностранные корреспонденты от этого много потеряют: на днях вышла статья в журнале Foreign Policy, автор которой, много лет работающая в Москве, жалуется, что собкоры иностранных изданий давно уже фактически лишены доступа к российским чиновникам, все заявки об интервью и комментариях остаются без ответа.

Но это не значит, что на следующем — похоже, неизбежном — витке эскалации зарубежных журналистов не могут, например, начать в произвольном порядке лишать аккредитации в России вообще, даже закон менять не надо — российский закон о СМИ уже предусматривает возможность «ответных ограничений в отношении корреспондентов средств массовой информации тех государств, в которых имеются специальные ограничения для осуществления профессиональной деятельности журналистов средств массовой информации, зарегистрированных в Российской Федерации» (правда, американская компания T&R Productions LLC, ставшая иностранным агентом в США, не зарегистрирована в Российской Федерации, но это уже незначительные нюансы).

Лицемерие американского Минюста не прошло незамеченным и наверняка еще не раз будет использовано как повод для «ответных действий»

Грустный мем «бомбить Воронеж» появился не на пустом месте, политика «бей своих, чтоб чужие боялись» в современной России применяется часто и эффективно, так что следующим стоит приготовиться не только иностранным корреспондентам в России, но и российским журналистам, сотрудничающим с зарубежными изданиями, и вообще российским журналистам. Тем более что американская сторона стремительно теряет остатки морального преимущества в этом конфликте: экспертные центры с энтузиазмом составляют черные списки «полезных идиотов», сотрудничающих с RT (для попадания достаточно один раз выступить в эфире по какому угодно вопросу, даже не связанному с политикой), а Конгрессу США потребовалось меньше месяца, чтобы дезавуировать все предыдущие обещания американских властей. В заявлении Министерства юстиции США, сделанном 13 ноября по поводу включения RT в список иноагентов, прямо говорится, что закон FARA не накладывает никаких ограничений на свободу слова и требует от агента лишь отчетности. Но лишение российского телеканала аккредитации при важнейшем органе законодательной власти — это именно ограничение, трактовать такой шаг никак иначе нельзя. Разумеется, лицемерие американского Минюста не прошло незамеченным и наверняка еще не раз будет использовано как повод для «ответных действий».

Американские сотрудники RT наступление на свою свободу слова со стороны собственных властей воспринимают весьма остро

Стоит помнить, что рядовые сотрудники RT в США, а также комментаторы и зрители — это американские граждане (в отличие от завезенного из Москвы начальства), которых Путин и вообще российская политика могут интересовать довольно мало. Для многих из них эфир RT — единственная возможность выступить в «настоящем», не любительском СМИ. Даже если их взгляды могут казаться остальным наивными и непопулярными, американские сотрудники RT наступление на свою свободу слова со стороны собственных властей воспринимают весьма остро. Точно так же, как российское журналистское сообщество совершенно справедливо возмущается очередной запретительной инициативой в духе «давайте объявим иноагентами всех, кто ездит за границу по программам обмена или на стажировку в иностранные СМИ», или манипулятивными «разоблачениями» немногих независимых медиа, у которых есть партнерские соглашения с иностранцами.

Но судьба рядовых журналистов, похоже, в последнюю очередь волнует и российские власти, и американские. Российский медиааналитик Василий Гатов, работавший в РИА «Новости» до превращения уважаемого агентства в очередной пропагандистский рупор, напоминает о концепции «государства контрразведки», сформулированной советологом из ЦРУ Робертом Принглом. В таком государстве общество, считающее, что на него осуществляется атака внешних сил, предается шпиономании и все свои неудачи валит на козни врагов, а спецслужбы освобождаются от общественного контроля. Если для российского читателя это звучит знакомо, то только потому, что Прингл модель «государства контрразведки» описывал на примере СССР брежневского периода. Но в том же самом режиме сейчас находятся и США, если судить по оголтелым поискам «русского следа» в окружении Дональда Трампа и уже никакими резонными доводами не объяснимым преследованием телеканала с исчезающе малой аудиторией.

Мы можем совершенно справедливо возмущаться астрономическими цифрами, которые RT требует на свою деятельность, но в этой ситуации даже самые последовательные критики не могут не проявить с ним солидарности. Потому что в новой «Холодной войне» победителей, похоже, не будет — и проигравшими в любом случае окажутся журналисты.

Читайте также:

«В жанре «ответки»

«Иноагент со многими неизвестными»

«Минюст США подтвердил регистрацию телеканала RT в качестве иноагента»

«Рупор в ступоре»

«Телеканал RT зарегистрировался в качестве иностранного агента»


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.