#Пропаганда

#Дума

В жанре «ответки»

14.11.2017 | Елена Теслова

Госдума спешно готовит пакет «зеркальных мер» в ответ на регистрацию телеканала RT иноагентом в США. Есть и радикальные предложения


Фото: ntv.ru

14 ноября стало известно о предложениях рабочей группы Госдумы, которая была создана для разработки законодательных поправок, позволяющих признавать средства массовой информации «иностранными агентами». Группа начала работу 10 ноября по поручению председателя Госдумы Вячеслава Володина, возглавил ее вице-спикер Петр Толстой. Срочная разработка специальных поправок началась в ответ на внесение телеканала RT в реестр иноагентов в США. Регистрацию RT в этом качестве уже подтвердил Минюст США.

Счет идет на дни

Поправки были готовы уже к утру 14 ноября. «Мы приняли решение на Совете Госдумы, что эти поправки будут рассмотрены завтра (15 ноября.NT) во втором и третьем чтении. И, соответственно, завтра до конца дня этот документ будет отправлен в Совет Федерации», — сообщил Толстой. Таким образом, до конца недели нововведения могут быть подписаны президентом и вступят в силу.

Из слов депутатов следует, что под действие поправок не подпадают корпункты и информагентства, имеющие подписчиков за рубежом

Согласно нововведениям, как следует из слов Толстого, к иностранным агентам в России смогут причислять СМИ, которые получают зарубежное финансирование. По задумке для этого будет создан отдельный реестр СМИ-иностранных агентов. Окончательное решение по включению в этот список будет принимать Минюст. Ограничительные меры будут аналогичны тем, которые содержатся в соответствующем законе об иностранных агентах, касающемся НКО. В случае отказа от регистрации в отношении СМИ будут применяться те же меры, что и в отношении НКО. Особенностью регулирования СМИ, внесенных в реестр иноагентов, будет необходимость специальной маркировки материалов. 

Из слов депутатов следует, что под действие поправок не подпадают корпункты и информагентства, имеющие подписчиков за рубежом. Обнародована следующая формулировка поправок: «Юридическое лицо, зарегистрированное в иностранном государстве, или иностранная структура без образования юридического лица, распространяющая предназначенные для неограниченного круга лиц печатные, аудио, аудиовизуальные и иные сообщения и материалы, то есть иностранные СМИ, могут быть признаны иностранными СМИ, выполняющими функции иностранного агента, независимо от их организационно-правовой формы, если они получают денежные средства или иное имущество от иностранных государств или государственных органов, международных и иностранных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства, либо уполномоченных ими лиц, или от российских юридических лиц, получающих денежные средства или иное имущество от указанных источников».

«Это закон не про журналистов»

Сенатор Андрей Климов, комментируя подготовку мер противодействии вмешательству в дела РФ, на пресс-конференции в ТАСС сказал: «Чтобы зеркально ответить, в данном случае — США, нам необходимо ввести поправки в собственное законодательство. Чтобы действовать адресно, мы должны очень точно прописать эти нормы. В данном случае Россия реагирует не на Deutsche Welle или правительство Германии, Франции или любой другой страны, а конкретно на недружественные, противоправные меры в отношении RT и Sputnik. В этом смысле наше законодательство должно быть зеркальным и адекватным, никто не собирается устраивать войну со всем миром, со всеми СМИ. Этот закон не про журналистов, а про политических мошенников, которые придумывают события, которых нет, а потом предъявляют претензии России».

Министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам встречи с главой МИД Маврикия Ситанахом Вишну Лучминараиду также пообещал быстрый ответ на действия США, из-за которых телекомпания RT была вынуждена зарегистрироваться иноагентом в этой стране. «Как сказал президент, реакция будет быстрой и зеркальной, поэтому надо набраться терпения в небольшой период времени», — сказал Лавров, отвечая на вопрос, насколько ответные меры России будут жесткими.

19 октября президент России Владимир Путин, отвечая на вопрос главного редактора телеканала RT Маргариты Симоньян, какую позицию выберет Россия, ответил: меры должны быть зеркальными, и только зеркальные меры заставят США оставить в покое RT. «В данном случае мы будем действовать только зеркально и достаточно быстро. Как только мы увидим конкретные шаги, ограничивающие деятельность наших средств массовой информации, тут же последует зеркальный ответ», — сказал президент.

Как уточнил в разговоре с NT заместитель председателя комитета Думы по международным делам Алексей Чепа, окончательный список СМИ, которые попадут под действие поправок, пока не определен, обсуждение еще не закончено. Однако, по его словам, коллеги отнеслись к вопросу «очень эмоционально» и «приняли атаки на российские СМИ (в США.NT) близко к сердцу. Были и такие, кто в ходе обсуждения высказывал «абсолютно радикальные предложения, вплоть до разрыва дипломатических отношений (с США.NT) и отзыва посла». При этом Чепа заметил, что ответные «адекватные» меры российской стороны на регистрацию канала RT в США в качестве иноагента носят вынужденный характер: «Это не способствует налаживанию отношений, это обидно для журналистов, но мы были вынуждены сделать это с большой неохотой».

«Когда слишком много запрещают, это в конце концов перестает работать»

Между тем глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева не сомневается, что принимаемые Думой поправки затруднят работу СМИ «не только в плане создания различных бюрократических препятствий, но и в плане имиджевый потерь».

«В России люди воспринимают определение «иностранный агент», как синоним слов «шпион», «предатель» и так далее», —  пояснила правозащитница. Нововведения, по ее мнению, могут служить и основанием для цензуры. 

Статус иноагента, который получает юрлицо, не подразумевает прекращения деятельности. Например,  НКО  «Левада-Центр», напомнила Алексеева, тоже получило клеймо «иноагента», но продолжает работать. Вопрос — в общей атмосфере  в стране, где запретов и ограничений все больше. В такой ситуации «иноагенты» — самые уязвимые, дала понять правозащитница: «Когда слишком много запрещают, это в конце концов перестает работать».

Читайте также:

«Иноагент со многими неизвестными»

«Минюст США подтвердил регистрацию телеканала RT в качестве иноагента»

«Рупор в ступоре»


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.