Суд отказался принять иск Плющева к ФСБ

30.10.2017

Мещанский суд сегодня отказался принимать к рассмотрению иск журналиста Александра Плющева к Роскомнадзору и ФСБ, в котором он оспаривал законность требований передать ключи шифрования, которые ФСБ направила к мессенджеру Telegram. 

«Судья Ирина Афанасьева сочла, что требование предоставить ФСБ доступ, в том числе и к моей переписке, никак не затрагивает мои интересы… Поэтому вступает в силу наш plan B: мы подаем частную жалобу в Мосгорсуд и, разумеется, обжалуем в установленный законом 15-дневный срок», — написал Плющев в Telegram.  

Журналисты Александр Плющев и Олег Кашин заявили о намерении подать иски к ФСБ 25 октября. Они обосновали свои действия тем, что требования спецслужб передать ключи шифрования мессенджера Telegram нарушают их право на тайну переписки. Интересы истцов представляет организация «Агора». Олег Кашин иск пока не подавал.   

Ранее суд оштрафовал Telegram Messenger LLP на 800 тыс. руб. за отказ исполнить запрос ФСБ о предоставлении информации для декодирования сообщений пользователей.

Читайте лучшие тексты New Times и срочные новости в Telegram

Читайте также

Губернатор уйдет незаметно

Зоны дозволенного

Главный орган власти

Кто решит каталонский вопрос

Марафон скорби


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.