#Кризис

Хроника необъявленного суверенитета

11.10.2017 | The New Times

Как принимали декларацию о независимости Каталонии и как реагировал на это Мадрид — The New Times следил за событиями в почасовом режиме 

165543.jpg

Глава Женералитата (правительства) Каталонии Карлес Пучдемон

Поздно вечером 10 октября глава Женералитата (правительства) Каталонии Карлес Пучдемон подписал под аплодисменты депутатов каталонского парламента Декларацию о независимости региона от Испании. Документ состоит из 4 страниц, на 3-й черным по белому написано, что парламент провозглашает Каталонскую республику. После этого все спели гимн Каталонии и разошлись. Народ, который за три часа до того плотным кольцом окружал здание парламента, перекрытое со всех сторон региональной полицией Mossos d’Esquadra, уже почти разошелся. Почти разъехались и каталонские крестьяне, подогнавшие сюда в знак поддержки парламента свои трактора — наблюдатели насчитали их здесь до 20 единиц. Люди ушли расстроенные, исчерпав лимит ожиданий: в своей речи, которую он начал с часовым опозданием — по Барселоне стремительно расползлись слухи, что оно было вызвано двумя срочными телефонными разговорами — с генсеком ООН Антониу Гутерришем и главой Еврокомиссии Жаном-Клодом Юнкером, — Пучдемон не объявил ни о провозглашении независимости, ни об официально принятии Декларации о ней же. Скорее даже наоборот, пожурив испанские власти за политику «рецентрализации», проводимую в последние несколько лет, Пучдемон высказался за переговорный процесс с Мадридом и предложил депутатам ввести мораторий на имплементацию положений Декларации. 1200 журналистов со всего мира, собравшиеся в здании парламента, начали строчить срочные депеши: «Провозглашения независимости не произошло», «Каталония выбрала переговоры», «Сепаратисты разочарованы речью главы Женералитата». Потом начались прения. А еще примерно через час, как гром среди ясного неба, в Сети появились фотографии Пучдемона, подписывающего Декларацию и с некоторой хитрой надменностью смотрящего в этот момент в направленные на него объективы фотокамер: «Вот оно, свершилось, несмотря ни на что. Мы сделали это!» Это мгновение стало своего рода венцом драматического многочасового ожидания, в которое Каталония повергла 10 октября чуть ли не весь мир, причем с каждым часом градус тревоги поднимался.

987648.jpg

15:00. Каталонские газеты пишут о том, что предшественик Пучдемона на посту главы Женералитата Артур Мас, которого часто называют «духовным отцом» нынешнего главы автономии, неожиданно получил повестку из суда с требованием срочно оплатить €5 млн за растрату госсредств во время проведения референдума о независимости 2014 года, в противном случае в четверг, 12-го, все его имущество окажется под арестом. Это явный сигнал в адрес Пучдемона: не остановишься, тебя ждет то же самое. Как минимум. А, может, еще и до тюремной камеры дойдет — за «неповиновение закону» и «подстрекательство» к действиям, разрушающим территориальную целостность страны.

15:30. Становится известно о новых разногласиях в руководстве автономии: ближайшие соратники требуют от Пучдемона отказаться от немедленной имплементации положений уже отпечатанной Декларации о независимости.

«Между законом и неповиновением не может быть посредников»

16:00. В Барселону прибывают на своих тракторах каталонские крестьяне. Замысел в том, чтобы сделать из них заслон вокруг здания парламента на случай штурма испанской полицией.

16:30. Из Женералитата идут очередные утечки: Пучдемон вместо одностороннего выхода из состава Испании предложит Мадриду переговоры с участием международных посредников.

Реакцию Мадрида на происходящее в Барселоне уже во второй или третий раз озвучивает вице-премьер Сорайа Саенс де Сантамария (премьер Мариано Рахой молчит): «Между законом и неповиновением не может быть посредников». Иными словами, предмета для переговоров нет и быть не может.

17:00. На административных границах Каталонии заметно полицейское усиление. То же самое — в порту Барселоны. Аэропорт взят под охрану военнослужащими Guardia Civil — патрульных каталонской полиции отсюда убрали.

17:30. Здание каталонского парламента берут под мощную охрану подразделения Mossos d’Esquadra: здесь сейчас, по разным оценкам, несколько десятков хорошо вооруженных полицейских.

Тем временем из Брюсселя доносится предостережение — по сути, первое за время кризиса в устах высокопоставленного должностного лица: президент Европейского совета Дональд Туск призывает власти Каталонии уважать испанский закон.

«Такая Декларация не имеет легитимной основы, она юридически ничтожна»

18:00 по барселонскому времени. Все ждут начала выступления Пучдемона. Парламентская пресс-служба доводит до сведения журналистов, что оно задерживается на час. Газеты успевают процитировать самого Пучдемона, который сказал, что «отправляется на встречу с главой Еврокомиссии Юнкером». Глава Еврокомиссии в Барселоне, «Да, прилетел час назад», — подтверждает некий каталонский чиновник. Телеканал Euronews выдает информацию о встрече Юнкер–Пучдемон в эфир. Но проходит еще полчаса — и зам пресс-секретаря Еврокомиссии опровергает ее. Позже в своей речи Пучдемон сошлется на Генсека ООН и на главу Еврокомиссии, которые-де порекомендовали ему не торопиться с выходом из состава Испании и начать переговорный процесс с Мадридом. Значит, как минимум два телефонных разговора у него было.

784365.jpg

Сторонники отделения Каталонии от Испании собрались у здания парламента. Фото: скриншот с видео 1tv.ru

19:00. Пучдемон поднимается на трибуну. Испания затаила дыхание. «Результат референдума 1 октября — это мандат народа на то, чтобы Каталония стала независимым государством». Аплодисменты. Правящая Народная партия (НП), утверждает глава сепаратистов, разрушает федерализм, последние годы были худшими за 40 лет, нынешний Статут Каталонии — по сути, подлог, совершенный Мадридом. Каталония, говорит Пучедмон, предприняла 98 безуспешных попыток договориться с центром, «наша последняя надежда была на монархию — что та исполнит роль арбитра». (Король Филипп IV несколько дней назад призвал каталонских лидеров уважать закон и единство страны). Все ждут ключевых слов, но тут происходит нечто противоположное — Пучдемон приглашает Мадрид к переговорам: «Женералитат делает щедрый и ответственный жест». Конфликт между Каталонией и испанским государством должен быть разрешен в «договорной форме». Конец речи.

765390.jpg

Карлес Пучдемон выступает с трибуны парламента. Фото: скриншот с видео 1tv.ru

Но, как оказалось, это был еще не конец, Продолжение оказалось еще более неожиданным. В том числе для самого Пучдемона. Манера, в какой была подписана Декларация — без голосования в парламенте, с опорой всего на две фракции преданных депутатов, — не устроила фракцию CUP, cоюзников Пучдемона и даже еще больших сепаратистов, чем он сам. «Такая Декларация не имеет легитимной основы, она юридически ничтожна», — заявили они и покинули стены парламента. Международная пресса в большинстве своем подхватывает эти выводы: суверенитет — «подписан, но не проголосован и не провозглашен». Это — недосуверенитет. Понятно однако, что Пучдемон сознательно не пошел на обострение, надеясь, что подписанная им Декларация — сама по себе козырь на переговорах.

«Это была уловка. Он (Пучдемон) сказал одно, а сделал наоборот»

23:00. В Мадриде объявлено о созыве 11 октября экстренного заседания кабинета министров. По некоторым данным, будет обсуждаться возможность введения в Каталонии прямого управления из центра — это предусмотрено 155-й статьей испанской Конституции.

11 октября

10:00. Газета El Mundo публикует результаты расследования: каталонская полиция Mossos d’Esquadra в нарушение закона создала собственную контрразведку, задача которой состояла в том, чтобы любой ценой обеспечить проведение референдума. Еще один тревожный звоночек для Пучдемона.

11:00. «Это была уловка. Он (Пучдемон) сказал одно, а сделал наоборот», — так прокомментировал события вечера 10 октября в каталонском парламенте глава МИДа Испании Альфонсо Дастис.

11:00. Сразу несколько газет сообщают, что у испанской армии есть план на случай введение чрезвычайного или осадного положения. В частности, военные возьмут на себя охрану всех стратегических объектов в Каталонии.

12:30. На заседании кабинета министров в Мадриде премьер Мариано Рахой потребовал от правительства Каталонии разъяснить, провозглашена ли независимость региона или нет. Если да, Испания  применит 155-ю статью Конституции.

13:00. В газетах — утечка из испанского Сената: правительство Испании запустило механизмы для подготовки к введению прямого управления в Каталонии.

Каталонский кризис продолжается.

Читайте также: «Мадрид VS Барселона», «День Каталонии».


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.