Госдеп США создал спецгруппу по отслеживанию реакции на ситуацию вокруг Иерусалима

07.12.2017

Государственный департамент США создал группу для сбора информации о реакции мирового сообщества на решение президента Дональда Трампа о признании Иерусалима столицей Израиля. Об этом пишет газета The Washington Post. Группа состоит из специалистов, которые, в частности, занимаются защитой дипломатов. 

Такой шаг обычно делается для решения проблемы безопасности или когда жизнь американцев может оказаться в опасности, говорят источники издания. Подобные группы создавались во время землетрясений в Японии и Гаити, выборов в Кении и нападении на американскую миссию в Бенгази. 

«Трамп ставит под угрозу дипломатов, а также американских граждан. Он делает целью США и Израиль для большего насилия прямо перед праздниками», — сказал один из собеседников WP.  

«Безопасность американцев является высшим приоритетом Государственного департамента, и в сотрудничестве с другими федеральными агентствами мы внедрили надежные планы безопасности для защиты американцев», — заявил в свою очередь государственный секретарь США Рекс Тиллерсон

По его словам, администрация Трампа провела консультации с партнерами и союзниками перед объявлением Иерусалима столицей Израиля, и Госдепартамент начал процесс перевода посольства США из Тель-Авива в Иерусалим. 

Президент США Дональд Трамп объявил, что США признают Иерусалим столицей Израиля 6 декабря. Он отметил, что принял такое решение в интересах США, а также для налаживания мира между Израилем и Палестиной. Совбез ООН в пятницу проведет экстренное совещание по этому вопросу. 

Читайте лучшие тексты The New Times и срочные новости в Telegram

Читайте также:

Путин пошел на новый срок

Доказательства вины

Дисквалификация

Конец спецназа Сечина

«Кто-то хочет вернуть атмосферу страха»


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.