Трамп официально признал Иерусалим столицей Израиля

06.12.2017

Президент США Дональд Трамп выполнил предвыборное обещание и объявил, что США признают Иерусалим столицей Израиля, сообщается на сайте Белого дома в среду, 6 декабря.

Трамп заявил, что предыдущие власти США откладывали решение о признании Иерусалима и ничего не добились в мирном решении палестино-израильской проблемы. Президент отметил, что принял такое решение в интересах США, а также для налаживания мира между Израилем и Палестиной. Трамп добавил, что Израиль сам в праве выбирать свою столицу.

Дональд Трамп также поручил Государственному департаменту начать работу по переводу посольства США из Тель-Авива в Иерусалим. Ожидается, что посольство появится в Иерусалиме в течение 3–4 лет.

Ранее против признания Иерусалима столицей Израиля выступили представители Палестины, Египта, Иордании и Саудовской Аравии, которые предупредили, что решение Трампа дестабилизирует обстановку в регионе. Власти Турции пообещали, что разорвут дипломатические отношения с Израилем, если США признают Иерусалим столицей страны.

Статус Иерусалима — один из краеугольных камней еврейско-палестинского конфликта. В город стекаются паломники трех мировых религий: ислама — здесь находится третья мусульманская святыня, мечеть аль-Акса, иудаизма — к Западной стене или Стене плача обращены молитвы евреев всего мира; здесь же находится и храм Гроба Господня, главная святыня христианского мира. Парламент Израиля объявил Иерусалим столицей страны в 1949 году, однако только после Шестидневной войны в 1967 году вернул себе контроль над городом.

Читайте лучшие тексты The New Times и срочные новости в Telegram

Читайте также:

Ради кого лгал Флинн

Два года за «правящий режим» 

Конец спецназа Сечина

«Кто-то хочет вернуть атмосферу страха»

«Хвасон» тревоги нашей


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.