#Власть

#Путин

Путин пошел на новый срок

06.12.2017 | The New Times

Президент России на встречах с молодежью и рабочими, наконец, объявил об участии в выборах 2018 года

867567-2.jpg

Президент РФ Владимир Путин на церемонии вручения ежегодной Всероссийской премии «Доброволец России – 2017», Москва, 6 декабря 2017 года Фото: kremlin.ru

Владимир Путин, как и предсказывал NT, в среду объявил о выдвижении в президенты на четвертый срок. Судьбоносного заявления президента все ждали на церемонии вручения премии «Доброволец России-2017». Но на ней прозвучал лишь намек на положительный ответ, а окончательный ответ Путин дал на встрече с рабочими предприятия ГАЗ в Нижнем Новгороде.

Первый этап — молодежь

На сцену добровольческого форума Путина пригласили в разгар церемонии перед объявлением главного победителя премии. Президент в приветственной речи отметил важность добровольческого движения в России.

«Убежден, что именно из тысяч, миллионов таких душевных поступков складываются доверие и уважение и поддержка в обществе. Это значит, что нам с вами по плечу любые самые сложные задачи. В этой связи предлагаю объявить 2018 год «Годом добровольца и волонтера». Это станет признанием ваших заслуг перед людьми, оценкой вашего вклада в развитие нашей страны», — сказал Путин, поздравив победителей.

867567-8.jpg
Владимир Путин с победителем 
в номинации «Доброволец года», руководителем проекта
«Сохраним Байкал» Максимом Токаревым 
Фото: kremlin.ru

Ведущий церемонии Дмитрий Губерниев попросил президента вручить главную премию руководителю общественного международного проекта «Сохраним Байкал» Максиму Токареву. Путин не отказал.

«Добровольцам важно знать, что дело их оценивается, важно видеть, как много внимания уделяется добровольчеству в нашей стране… — сказал Токарев во время выступления. — У добровольцев большие планы на будущее, а у нашей страны большие планы на добровольцев! Скажите, Владимир Владимирович, а вы в следующем году, мы надеемся, с нами?»

«Я всегда с вами», — ответил под аплодисменты Путин. Губерниев уточнил вопрос волонтера: «Скажите, вы будете принимать участие в выборах 2018 года?» «Это всегда для любого человека очень ответственное решение, потому что мотивом при принятии решения может быть только стремление улучшить жизнь людей в нашей стране, сделать страну более мощной, защищенной, устремленной в будущее. А достичь этих целей можно только при одном условии — если люди доверяют и поддерживают. В этой связи у меня вопрос к вам: если я такое решение приму, то вы и люди близкие вам по духу поддержите это решение?» — спросил президент, после чего по залу прокатилось громкое «Да!»

867567-5.jpg
Фото: kremlin.ru

«Я понимаю, что это решение должно быть принято в ближайшее время, и оно будет принято в ближайшее время. И принимая его, я, конечно, буду иметь в виду и наш сегодняшний разговор, и вашу реакцию», — заключил Путин.

Таким образом, Путин впервые четко дал понять, что намерен пойти на четвертый срок, хотя это еще не было официальным заявлением.

Ранее источники NT называли Форум добровольцев идеальной площадкой, где Путин может объявить о выдвижении, поскольку президенту важно сделать это именно в окружении молодых людей. В итоге сигнал молодежи Путин на форуме дал, но некоторую интригу еще сохранил.

867567-11.jpg

Церемония вручения Всероссийской премии «Доброволец России-2017» Фото: kremlin.ru

Второй этап — рабочие

Окончательное же решение президент решил огласить перед рабочим классом. В ходе встречи с сотрудниками предприятия ГАЗ он, наконец, подтвердил, что принял решение пойти на четвертый срок.

«Я буду выдвигать свою кандидатуру на должность президента Российской Федерации», — заявил Путин на митинге-концерте, посвященном 85-летию Горьковского автомобильного завода, отметив, что «лучшего места и лучшего повода для объявления об этом, наверное, нет».

Слова Путина стали ответом на вопрос одного из заводчан, Артема Баранова, который напомнил слова президента, сказанные им на Форуме добровольцев, о том, что тот выдвинет свою кандидатуру на пост главы государства, если его поддержит народ.

«Так вот, сегодня в этом зале все без исключения вас поддерживают. Владимир Владимирович, сделайте же нам подарок, огласите свое решение, ведь мы за вас, ГАЗ — за вас», — сказал Баранов.

Артем Баранов заверил «Ведомости», что ни с кем не согласовывал свою просьбу: «Просто проявил инициативу». Он отметил, что вопрос о выдвижении Путина был «у каждого человека и в зале, и на сцене».

867567-7.jpg

Владимир Путин на встрече с сотрудниками Горьковского автомобильного завода, Нижний Новгород, 6 декабря 2017 года Фото: kremlin.ru

И об Олимпиаде

Там же, на встрече с заводчанами, Путин огласил еще одно решение, которое все ждали. Власти не будут препятствовать отправке российских спортсменов на Олимпиаду 2018 года в Пхеньчхане в нейтральном статусе, заявил президент.

«Мы, без всякого сомнения, не будем объявлять никакой блокады, не будем препятствовать нашим олимпийцам принимать участие, если кто-то из них захочет принять участие в личном качестве», — сказал Путин.

По словам президента, многие спортсмены шли к Олимпиаде всю жизнь. «Они на протяжении всей карьеры готовятся к этим стартам, для них это очень важно. Исходя из этих соображений, мы, конечно, не будем никому ничего запрещать, никому ничего блокировать, создавать условия, невозможные к участию», — отметил он.

Он подчеркнул, что Россия сама дала повод для решения МОК по олимпийской сборной, но этим поводом не совсем честно воспользовались. «Во-первых, надо прямо сказать, что мы отчасти сами в этом виноваты, потому что дали повод для этого. А во-вторых, считаю, что этим поводом воспользовались не совсем честным образом, мягко говоря», — сказал Путин, уточнив, что был задействован принцип коллективной ответственности. Кроме того, по его словам, «большинство из обвинений основано на фактах, которые никак не доказаны и являются в значительной степени голословными».

Ранее некоторые источники говорили, что, вероятно, Путин официально объявит о выдвижении в двадцатых числах декабря. Оттягивая формальное выдвижение, в Кремле сохраняли интригу, чтобы сделать кампанию Путина максимально короткой. Путин уже давал понять, что досрочно начинать кампанию вредно для работы государственного аппарата, а о своем решении он объявит, когда назначат выборы. Кроме того, благодаря оттягиванию решения, президенту можно было не отвечать на вопрос о том, кого он видит в будущем на посту главы правительства. Теперь этот вопрос становится актуальным.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.