#Эксклюзив

Путин может объявить о четвертом сроке уже 6 декабря

05.12.2017 | Денис Варданян

В Кремле рассматривают два сценария выдвижения Владимира Путина в президенты. По первому, он объявит о своем решении на Форуме добровольцев 6 декабря. «Поздний» сценарий предполагает выдвижение только через две недели

857487-6.jpg

Фото: kremlin.ru

В том, что Путин в ближайшие дни выдвинется в президенты, в Кремле никто не сомневается. У Путина нет никаких оснований покидать нынешний пост, говорит высокопоставленный собеседник в президентской администрации. При этом, по его словам, глава государства долгое время не обсуждал с подчиненными формат и сроки своего объявления о выдвижении, поэтому чиновники находятся в режиме ожидания и готовы собрать и скорректировать необходимое мероприятие в любой момент по первому требованию начальника. Сами они ориентируются на два возможных варианта. 

Подходящий момент и формат

Форум добровольцев, куда президент приедет в эту среду, — идеальная площадка для объявления о выдвижении, говорят два собеседника NT, близкие к Кремлю. На форуме соберутся в основном молодые люди, которые помогают старикам, детям, больным, работают в поисковых отрядах, это самая подходящая аудитория, добавляет один из собеседников.

Поскольку в России давно не меняются власть и правящая команда, то Путину важно сделать объявление об участии в выборах именно в окружении молодых людей, поясняет один из собеседников, близкий к администрации президента. Таким образом можно поддерживать тему будущего — говорить, что президент ориентируется на новое поколение, на развитие страны, а не стагнацию, добавляет он. Что же касается добровольчества, то население позитивно воспринимает эту тему, ее планируют немало использовать в избирательной кампании, говорит источник NT.

Выгоден и момент. Во вторник вечером исполком Международного олимпийского комитета, скорее всего, вынесет негативное для России решение по участию в Олимпиаде в Корее, прогнозирует близкий к Кремлю собеседник. Путин на Форуме добровольцев прокомментирует это решение и сможет использовать тему внешнего давления на Россию, которому нужно противостоять. На этом фоне Путину будет выгодно сказать, что он идет на выборы, чтобы не дать оппонентам помешать успешному развитию страны, говорит собеседник. 

Сразу после Форума добровольцев у Путина запланированы мероприятия, на которых он сможет дальше разъяснять важной для него аудитории свое решение об участии в кампании. В тот же день он летит в Нижний Новгород, где встретится с рабочими Горьковского автозавода. А в пятницу глава государства отправится в Ямало-Ненецкий автономный округ, где запустит первую линию завода по производству сжиженного газа.

Исполком МОК, скорее всего, вынесет негативное для России решение по участию в Олимпиаде в Корее. На этом фоне Путину будет выгодно сказать, что он идет на выборы, чтобы не дать оппонентам помешать успешному развитию страны, говорит собеседник
  

Общение с рабочими — важная часть избирательной кампании наряду с контактами с молодежью, говорит близкий к Кремлю собеседник. Всего таких встреч с трудящимися запланировано немало: он начал их на прошлой неделе со встречи с работниками депо «Москва-Киевская» и будет продолжать в течение всей кампании. 

Поздний сценарий

Собеседники NT в Кремле и Госдуме утверждают, что считают столь же вероятным объявление о выдвижении во второй половине декабря. Заявление Путина в этом случае должно прозвучать в двадцатых числах декабря, уточняет источник NT в президентской администрации. NT уже сообщал о таком сценарии.

Источники издания объясняют такой вариант тем, что Путин не хочет проводить долгую избирательную кампанию. Как только он объявит о выдвижении, оппоненты начнут его атаковать, ему это не нужно, говорит один из источников. Кроме того, Путин лишится возможности раздавать обещания населению как действующий президент, а не кандидат, добавляет еще один источник. На прошлой неделе президент пообещал выплачивать семьям деньги за рождение первого ребенка, это звучало как текущее решение. Если бы Путин был к тому моменту кандидатом, то объявление выглядело бы как предвыборный популизм, отмечает собеседник NT

По словам сторонников сценария позднего выдвижения, на всех ближайших мероприятиях Путин будет держать интригу и не отвечать на вопрос о выдвижении, мотивируя это тем, что избирательная кампания еще не объявлена. Формально ее должен объявить Совет Федерации, это произойдет, как предполагается, 15 декабря. Изначально заседание планировалось на 13 декабря (это среда, и верхняя палата заседает именно по этим дням недели), но затем его перенесли на два дня, отмечает источник в Совете Федерации.

Собеседники NT в Кремле и Госдуме утверждают, что считают столь же вероятным объявление о выдвижении во второй половине декабря. Заявление Путина в этом случае должно прозвучать в двадцатых числах декабря

Объявление кампании лишь 15 декабря даст Путину возможность не отвечать на вопрос о выдвижении даже на ежегодной большой пресс-конференции, которая пройдет накануне — 14 декабря. Еще один крупный формат — послание президента Федеральному собранию — вовсе перенесен на следующий год, чтобы Путин разъяснил свою предвыборную кампанию уже ближе к выборам, отмечает собеседник NT.

Формально ее должен объявить Совет Федерации, это произойдет, как предполагается, 15 декабря. Изначально заседание планировалось на 13 декабря (это среда, и верхняя палата заседает именно по этим дням недели), но затем его перенесли на два дня, отмечает источник в Совете Федерации

Впрочем, даже после формального старта кампании Путин не сразу объявит о выдвижении. 19 декабря на Форуме ОНФ он также может промолчать, мероприятие запланировано так, что президент не будет, как обычно, долго отвечать на вопросы участников, рассказывает источник во «Фронте». Согласно позднему сценарию, объявление прозвучит прямо перед съездом «Единой России» (Путина на нем ждут 23 декабря), на котором партия поддержит главу государства. 

При таком раскладе вся избирательная кампания Путина фактически продлится два месяца. Вскоре после объявления наступят зимние праздники, так что фактически формальная часть начнется с середины января, а уже в 18 марта пройдут выборы. Путина такой вариант устраивает, длинная кампания и борьба с оппонентами ему не нужны, говорит собеседник.

Как Путин выдвигался

857487-9.jpg
Владимир Путин во время «Прямой линии»
18 декабря 2003 года Фото: dni.ru

До сих пор кандидаты от власти, как правило, объявляли о выдвижении в последний момент. Так, перед своим вторым сроком Путин сделал объявление уже после старта избирательной кампании — 18 декабря 2003 года. Это произошло во время «Прямой линии», тогда он ответил на вопрос жительницы Краснодара Валентины Алексеевны. «Я планировал сделать это заявление в ближайшие дни, поскольку официальная кампания только началась. Знаю, что вопросов таких много. Мой ответ утвердительный: да, буду баллотироваться и в ближайшее время, повторяю, сделаю официальное заявление по этому поводу», — сообщил президент. 

До сих пор кандидаты от власти, как правило, объявляли о выдвижении в последний момент. Перед своим вторым сроком Путин сделал объявление уже после старта избирательной кампании — 18 декабря 2003 года
857487-8.jpg
Дмитрий Медведев был выдвинут кандидатом
в президенты на VIII съезде партии «Единая Россия» 
18 декабря 2007 года Фото: скриншот 1tv.ru

Кандидат от власти на выборах 2008 года (им стал Дмитрий Медведев) был объявлен также в последний момент. Совет Федерации назначил выборы 26 ноября, и только 10 декабря, когда сроки выдвижения уже поджимали, лидеры нескольких партий пришли к Владимиру Путину с предложением выдвинуть в президенты Дмитрия Медведева.

Иначе развивались события перед первым и третьим сроками Путина. В 1999 году Борис Ельцин назвал Путина своим преемником еще в августе, назначая его на пост премьера, а 31 декабря Путин стал исполняющим обязанности главы государства. Досрочно стало известно и о выдвижении Путина на выборы 2012 года: все выяснилось уже 24 сентября 2011 года. Тогда на съезде «Единой России» Дмитрий Медведев предложил выдвинуть Путина в президенты, а сам согласился стать премьер-министром.

Иначе развивались события перед первым и третьим сроками Путина. В 1999 году Борис Ельцин назвал Путина своим преемником еще в августе, назначая его на пост премьера, а 31 декабря Путин стал исполняющим обязанности главы государства. Досрочно стало известно и о выдвижении Путина на выборы 2012 года: все выяснилось уже 24 сентября 2011 года. Тогда на съезде «Единой России» Дмитрий Медведев предложил выдвинуть Путина в президенты, а сам согласился стать премьер-министром.

857487-1.jpg

Борис Ельцин назвал Путина своим преемником еще в августе, а 31 декабря 1999 года Путин стал исполняющим обязанности главы государства Фото: discred.ru

857487-2.jpg

На съезде «Единой России» Дмитрий Медведев предложил выдвинуть Путина в президенты, а сам согласился стать премьер-министром Фото: kremlin.ru


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.