#Резонанс

Доказательства вины

06.12.2017 | The New Times

На чем строятся выводы МОК в отношении России — The New Times изучил доклад комиссии Шмида
756476-0.jpg
Фото: The New York Times

9 декабря 2016 года были опубликованы результаты выполненной по просьбе Ричарда Макларена (глава независимой антидопинговой комиссии Всемирного антидопингового агенства (WADA).NT) судебно-медицинской экспертизы, изучившей емкости для образцов мочи производства швейцарской компании Berlinger Special AG. (Как выяснила комиссия Макларена, емкости для мочи, в которых хранились пробы российских спортсменов, взятые на Олимпиаде-2014, вскрывались, а их содержимое подменялось — моча со следами допинга удалялась, а чистая заливалась.NT). После этого МОК решил в интересах своих двух комиссий, расследовавших допинговый скандал (комиссии Освальда и Шмида.NT), запросить углубленный судебно-медицинский анализ.

Этот анализ был проведен на уровне, достаточном, чтобы при необходимости послужить доказательством в суде, говорится в докладе комиссии Шмида. Эксперты из Университета Лозанны (UNIL), а именно — из университетской Школы уголовного судопроизводства (ESC), юридического факультета, факультетов криминалистики и государственного управления UNIL, в сотрудничестве со Швейцарской лабораторией допинг-анализа (LAD) сравнили бутылки из той партии, что использовалась во время Игр в Сочи, и бутылки, которые вызвали подозрения.

ESC и LAD проанализировали 163 емкости, в том числе 127 с сомнительными образцами мочи. Особое внимание специалисты уделили отметкам на внутренней стороне крышки бутылок.

Отчет был подготовлен к 10 марта 2017 года. Затем правильность выводов ESC и LAD проверил Шведский национальный центр судебно-медицинской экспертизы, 1 декабря 2017 года свои выводы этот центр передал МОК.

Группа «Т»

В докладе комиссии Шмида сообщается, что ESC и LAD, основываясь на показаниях Григория Родченкова, разработали специальный инструмент — копию того инструмента, которым вскрывались бутылочки с мочой. В ходе Игр в Сочи эти емкости по ночам тайком вывозились из допинговой лаборатории, а затем возвращались c «чистой» мочой.

Инструмент представляет собой металлическую палочку длиной около 15 см, похожую на стоматологический инструмент, с небольшим крючком на конце. Следы, оставленные этим инструментом на внутренней стороне крышечек бутылок, и стали основой целью расследования. Их условно разделили на три группы — по мере возрастания количества царапин. В группу «T» попали бутылки, на крышках которых было найдено наибольшее число следов. Подобные отметины отсутствуют на крышках бутылок, которые были закрыты согласно инструкции компании-производителя.

Чтобы крышку емкости для мочи Berlinger закрыть полностью, ее следует повернуть 15 раз. Если сделать меньшее число оборотов, например, 12, то между крышкой и стеклом бутылки остается зазор, через который проходит инструмент, описанный Родченковым. Эксперты МОК пришли к выводу, что по меньшей мере 15 бутылок были закрыты спортсменами не до конца

В итоге в группу «Т» эксперты определили 34% (20% с множественными следами и 14% с отдельными следами) бутылок из 127 с сомнительными образцами. Кроме того, они обнаружили, что часть бутылок была не до конца закрыта спортсменами, сдававшими мочу, — это позволяло вскрыть бутылку, не нанося серьезного ущерба крышке.

Дело в том, что крышки бутылочек Berlinger для допинг-тестов спортсменов разработаны таким способом, что представляют собой сложный механизм с металлическим кольцом, резиновой прокладкой и специальными фиксирующими зубчиками на самой бутылке. Для того, чтобы такую крышку закрыть полностью, ее следует повернуть 15 раз. Если сделать меньшее число оборотов, например, 12, то между крышкой и стеклом бутылки остается зазор, через который проходит инструмент, описанный Родченковым. Эксперты пришли к выводу, что по меньшей мере 15 бутылок были закрыты спортсменами не до конца.

Пересолили

В дополнение к судебной экспертизе следов, оставленных на бутылках производства швейцарской компании Berlinger под названием BEREG-KIT Geneva, где хранились допинг-пробы спортсменов, МОК запросил анализ образцов мочи, собранных среди спортсменов, участвовавших в Олимпийских зимних играх в канадском Ванкувере в 2010-м и в Сочи в 2014 году.

В ходе этого биологического анализа моча была исследована на предмет концентрации в ней натрия, калия, хлорида и кальция с учетом естественных отклонений.

Согласно биологической экспертизе, моча в образцах Ванкувера-2010 относительно однородна в плане концентрации натрия, все значения соответствуют стандартным физиологическим показаниям.

Добавление соли в содержание образцов обязательно подразумевает вскрытие бутылок с образцом. То есть результат биологического анализа также подтверждает вероятность того, что образцы мочи были подделаны

Напротив, среди образцов, собранных в Сочи в 2014 году, в тринадцати (5 мужчин и 8 женщин) концентрация натрия в моче в три раза превышала возможные отклонения, установленные в моче олимпийцев в Ванкувере, и в два раза — средние показатели спортсменов, выступавших в Сочи. Столь высокие концентрации натрия, свидетельствуют эксперты МОК, несовместимы с нормальным потреблением натрия человеком, что указывает на очевидное манипулирование содержимым образцов (например, добавление хлорида натрия — пищевой соли).

Из этого биологического анализа комиссия МОК заключила: содержание по меньшей мере 13 образцов, собранных в Сочи, было подделано. Кроме того, комиссия пришла к выводу: добавление соли в содержание образцов обязательно подразумевает вскрытие бутылок с образцом. То есть результат этого биологического анализа также подтверждает вероятность того, что образцы мочи были подделаны.

Выводы и рекомендации

Таким образом, экспертизы, проведенные по заказу МОК, подтвердили серьезность фактов, обнаруженных комиссией WADA под руководством Ричарда Макларена, и беспрецедентный характер манипуляций, вследствие чего целостности МОК и репутации Олимпийских игр и Олимпийского движения был нанесен исключительный ущерб, говорится в докладе.

Результаты исследования, уверены эксперты, подтверждают информацию о широко распространенной культуре допинга в России, которая в течение длительного периода времени успела охватить множество видов спорта.

Однако результаты судебно-биологического анализа, проведенного в Швейцарии (как и результаты британского исследования, сделанного ранее по просьбе Макларена) не свидетельствуют о том, что все образцы российских спортсменов, которые участвовали в Олимпийских зимних играх Сочи-2014, были подделаны.

Независимые и беспристрастные свидетельства все же не позволяют МОК с уверенностью установить, кто инициировал или возглавлял систему допинг-обмана

К отчету комиссии Шмида прилагается подробный анализ электронной переписки, который подтверждает, что в допинг-схеме был задействован ряд должностных лиц в Министерстве спорта и в подчиненных ему организациях, в том числе в РУСАДА, Московском и Сочинском антидопинговых центрах. Тот же вывод был подтвержден в результате сбора других «независимых и беспристрастных доказательств», а также судебно-биологическим анализом.

756476-1.jpg
Самуэль Шмид, глава комиссии
МОК Фото: bielertagblatt.ch   

Тем не менее, подчеркивается в докладе, «независимые и беспристрастные свидетельства» все же не позволяют МОК с уверенностью установить, кто инициировал или возглавлял систему допинг-обмана. В документе говорится о причастности российского министра спорта (тогда этот пост занимал Виталий Мутко). Но нет ни одного доказательства, которое бы подтверждало причастность российского руководства на более высоком уровне.

В финальной части доклада комиссия МОК дает несколько рекомендаций исполкому МОК.

Во-первых, принять соответствующие меры — «достаточно сильные, чтобы эффективно пресечь системное манипулирование антидопинговыми правилами в России». Эти меры должны также подразумевать юридическую ответственность «различных вовлеченных субъектов, включая использование формы, флага и гимна».

Во-вторых, защитить права отдельных российских «чистых» спортсменов.

И, наконец, в-третьих, учесть многочисленные затраты, понесенные двумя комиссиями МОК в ходе расследования, проведения экспертиз и повторного анализа образцов мочи олимпийских спортсменов.

В документе не называется конкретная цифра расходов, но на пресс-конференции 5 декабря в Лозанне, где было объявлено решение исполкома МОК, прозвучала цифра в $15 млн.

Читайте также:

«Дисквалификация»

«Россию отстранили от Олимпиады»


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.