#Только на сайте

#Pussy Riot

#Суд

«Мои права здесь фундаментально нарушены»

24.07.2013 | Чарочкина Виктория

Марии Алехиной отказали в условно-досрочном освобождении

24 июля Пермский краевой суд признал законным отказ участнице Pussy Riot Марии Алехиной в условно-досрочном освобождении. После того как коллегия судей не удовлетворила ходатайства заключенной, она решила не участвовать в заседании.

400RTX11WUN.jpg
Мария Алехина не смогла лично присутствовать в суде
 
Заседание началось с неприятного для зрителей и прессы известия — вопреки обещаниям, ранее данным Федеральной службой исполнения наказания (ФСИН),  Марию Алехину не доставили в суд, ее обязали участвовать в рассмотрении апелляционной жалобы по видеосвязи из зарешеченной комнаты СИЗО. Подобное решение вызвало недоумение у самой заключенной — она просила суд объяснить, зачем ее в течение двух недель (с 12 июля) этапировали из ИК-28 в СИЗО №5, если лично присутствовать на заседании все равно не дали. Коллегия судей заявила, что никакого отношения к этапированию Алехиной Пермский краевой суд не имеет. (Мария Алехина писала для The New Times о том, как происходило этапирование).
 
BP6mS5YCEAAlMcN.jpg-large.jpg
Сотрудницы Пермского краевого суда пытаются починить факс
Уже на первых минутах заседания начались проблемы с факсом — то он не работал в СИЗО, то в самом суде, в итоге приходилось постоянно объявлять перерывы, чтобы разобраться в ситуации. Проблемы со связью между судом и СИЗО незамедлительно стали поводом для насмешек у присутствующих, а в твиттере даже появился аккаунт Permskiy fax.
 
Несмотря на неполадки, Мария Алехина не останавливалась при заявлении ходатайств. Ни одного из них тройка судей не удовлетворила: Алехиной отказали в ознакомлении с документами об этапировании и полным материалом дела по УДО, в вызове в суд назначенного адвоката Евгения Бардина, участвовавшего в заседании по УДО против воли заключенной, и других просьбах. Также судьи ожидаемо отклонили ходатайство о собственном отводе. «Алехина, вы злоупотребляете своими правами на апелляционном заседании с целью затягивания процесса, я вас предупреждаю!» — заявил председательствующий судья Валентин Похожаев, видимо, устав отклонять заявленные Алехиной ходатайства.
 
Основанием для апелляционной жалобы Алехиной, которую зачитали спустя 4,5 часа после начала заседания, стали процессуальные нарушения во время рассмотрения вопроса об УДО 23 мая в Березниках. Главная претензия защиты - участие в заседании государственного адвоката Бардина без согласия Алехиной и предварительных консультаций с заключенной. Тогда в знак протеста Алехина отказалась участвовать в процессе и запретила делать это своим адвокатам, однако суд обязал Бардина выступить на заседании. 
 
Прокуроры оснований для освобождения Марии Алехиной не нашли. 
 
После очередного перерыва в ходе процесса, в течение которого Алехина общалась с защитником Ириной Хруновой, она объявила, что больше не будет участвовать в заседании и попросила прервать трансляцию: «Я объявляю, что выхожу из процесса, поскольку мои права здесь фундаментально нарушены», — приведены ее слова в твиттере арт-группы «Война». После заявления Алехиной судьи продолжили зачитывать документы, заключенная же потребовала вывести ее из комнаты, из которой велась видеосвязь, или оставить в СИЗО. Спустя несколько минут требование Алехиной удовлетворили, а судья постановил продолжить заседание без участие заключенной. Адвокат Алехиной Ирина Хрунова осталась в процессе. 

После частичного оглашения материалов дела и прений сторон судьи удалились на вынесение решения. Совещание заняло не более 15 минут — после перерыва Пермский краевой суд признал законным отказ в условно-досрочном освобождении Марии Алехиной и постановил оставить ее под стражей до конца срока.

Петр Верзилов, активист арт-группы «Война», муж участницы Pussy Riot Надежды Толоконниковой:

Процесс проходил очень рвано и с большим количеством нарушений. Началось все с того, что Машу Алехину не доставили в зал суда, хотя две недели перед этим этапировали якобы для того, чтобы она присутствовала на заседании лично. Потом судьи отклонили все ходатайства защиты. Поскольку процесс длился таким образом, Маша Алехина посчитала, что больше нет никакого смысла участвовать в таком заседании, и объявила, что выходит из процесса. 

Скорее всего, в пятницу (во время рассмотрения апелляционной жалобы Надежды Толоконниковой на отказ в УДО — The New Times) итог будет тот же самый — отказ в УДО признают законным. Тем не менее, нельзя сказать, что мы не надеемся на победу — защита готовится, и может быть, решение по Надежде будет принято другое.

фотографии: Reuters, твиттер арт-группы «Война»




×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.