#Только на сайте

#Суд

Убийство Анны Политковской: повторный процесс

23.07.2013 | Чернухина Юлия

Сегодня, 24 июля, начался новый процесс по делу об убийстве журналистки «Новой газеты». Накануне Московский городской суд с третьей попытки отобрал коллегию присяжных для рассмотрения дела. Отобраны 22 присяжных заседателя: 12 основных и 10 запасных. Однако защита коллегией оказалась недовольна и сразу заявила присяжным отвод. 

Причина отвода — недовольство составом коллеги. Адвокат одного из обвиняемых Саидахмет Арсамерзаев сообщил СМИ, что коллегия состоит преимущественно из пенсионеров и безработных и в ней отсутствует разнообразие. Арзамерзаев также недоволен тем, что среди присяжных заседателей нет ни одного выходца с Кавказа. По мнению адвоката, все это будет препятствовать объективному рассмотрению дела. Однако, по мнению самих же адвокатов, суд вряд ли удовлетворит их ходатайство об отводе.

Отбором присяжных недовольны и дети Анны Политковской. На сайте «Новой газеты» Вера и Илья Политковские сделали заявление о том, что отказываются от участия в процессе, так как отбор присяжных проходил в их отсутствие, что нарушило их законные права. Дети Анны Политковской призвали самих присяжных в этой связи взять самоотвод.

Присяжных на дело Политковской отобрали с трудом. Две предыдущих попытки сформировать коллегию провалились. Первая попытка не удалась из-за того, что большинство кандидатов брали самоотвод из-за загруженности на работе или из-за предстоящего отпуска. Суд смог набрать десять заседателей, в то время как для рассмотрения дела необходимы как минимум 12 основных присяжных и два запасных. Еще одна попытка отобрать присяжных не удалась из-за отсутствия одного из адвокатов по болезни. 

Дело будет рассматриваться в открытом режиме. Присяжные будут работать четыре дня в неделю, с понедельника по четверг. На протяжении всего процесса им запрещается читать информацию о процессе в СМИ.

Фигуранты дела подтвердили свое намерение участвовать в процессе с присяжными на предварительных слушаниях. На скамье пятеро подсудимых: бывший оперативник ГУВД Москвы Сергей Хаджикурбанов, трое братьев Махмудовых — уроженцы Чечни, их дядя Лом-Али Гайтукаев. Им предъявлено обвинение по статьям «убийство» и «незаконный оборот оружия».

Организаторами преступления следствие считает Гайтукаева и Хаджикурбанова, а исполнителем — Рустама Махмудова. Заказчики преступления не установлены.

Еще один фигурант дела — экс-милиционер Дмитрий Павлюченков пошел на сделку со следствием, дал показания против соучастников, назвав заказчиком убийства Бориса Березовского. В декабре 2012 года Павлюченков был осужден на 11 лет колонии строгого режима.
 
Суд уже рассматривал дело об убийстве Анны Политковской в 2008-2009 годах, однако тогда присяжные оправдали всех фигурантов дела. В 2009 году Верховный суд России отменил оправдательный приговор в отношении трех человек, обвинявшихся в соучастии в убийстве журналистки, и отправил дело на повторное рассмотрение, несмотря на то, что родственники погибшей настаивали на новом детальном расследовании.



The New Times публиковал интервью с родственниками Анны Политковской о предстоящем процессе, рассказывал, как журналистку помнят в Чечне, и реконструировал события дня, когда она погибла


фотография: РИА Новости




×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.