#Только на сайте

В Италии открылся парк имени Анны Политковской

13.06.2013 | Лесневская Анна, Милан

Репортаж The New Times
В итальянском городе Милане 12 июня прошла церемония открытия парка имени российской журналистки Анны Политковской, убитой в октябре 2006 года в Москве. Преступление до сих пор не раскрыто, суд по делу начнется летом 2013 года. The New Times посетил новый миланский парк и поговорил с родственниками Политковской

foto(1).JPG 

«Мы хотим улицу, посвященную Анне Политковской», — гласила петиция миланской ассоциации Annaviva, созданной в 2008 году. Сбор подписей под документом начался после декабря 2011 года, когда члены ассоциации во главе с ее основателем, журналистом Rai Андреа Рискасси, побывали в Москве, застав первые протестные акции за честные выборы. А уже через год – 6 декабря 2012 года – джунта (правительство) Милана одобрила предложение городского совета посвятить Политковской парк в самом центре города, в престижном деловом квартале Порта Нуова, который строят специально под всемирную выставку Expo 2015 (об этом The New Times уже рассказывал в №41 от 10 декабря 2012 года). Кстати, ожидается, что на Expo крупнейший павильон будет – российский. Так что соотечественники Политковской, которые в большом количестве съедутся в 2015 году на всемирную выставку, смогут посетить парк ее имени именно в Милане, а не в Москве, где журналистка была убита 7 октября 2006 г. в подъезде собственного дома на Лесной улице.

За границей — память...
 
c156624e.JPG
Елена Кудимова, сестра Анны Политковской
Этот парадокс отметили Илья Политковский, сын Анны Политковской и ее сестра – Елена Кудимова, приехавшие 12 июня вместе с заместителем главного редактора «Новой газеты» Виталием Ярошевским на официальную церемонию открытия парка. «Конечно, мою маму помнят и в России, но в Европе и, особенно, в Италии ее вспоминают намного больше»,  – отметил в беседе с The New Times Илья Политковский. «У нас в России нет ни улицы, ничего нет имени мамы, а в Италии уже много строений, садов и деревьев, названных в память о маме», – добавил сын Политковской. Действительно, как рассказал Виталий Ярошевский, в Москве только предстоящей осенью, в годовщину убийства обозревателя «Новой Газеты», над редакцией издания в Потаповском переулке будет установлена памятная доска. На то, чтобы получить разрешение московских властей ушли долгие годы, тогда как в Милане на это потребовалось не более полутора лет: от начала сбора подписей и до открытия самого парка.
 
«Анна погибла из-за своей работы, и мне бы не хотелось, чтобы ее имя забыли. Мне ужасно приятно, что ее имя увековечивают хотя бы в других странах», – сказала сестра Политковской Елена Кудимова. Она рассказала, что в настоящий момент вместе с племянницей Верой пишет книгу воспоминаний об Анне Политковской, которая должна выйти в 2014 году в Англии. В книге предстанет не столько Политковская-журналист «прямого действия», автор «Путинской России», сколько Политковская с личной, человеческой стороны. Вот как о ней вспоминала сама Елена в день открытия парка имени Политковской в Милане: «Анна была не только журналистом, я не хочу, чтобы ее видели как «железную леди», которая исключительно боролась за защиту прав. Она была обычной женщиной, которая любила посмеяться. Она была отличной матерью, вырастила двух замечательных детей. Она был отличной дочерью. Я последние годы живу в Лондоне, поэтому с родителями больше общалась по телефону или наездами, а Аня на ежедневной основе. Она была отличный человек».

... а в России — суд

Семья Политковской готовится к предстоящему суду по делу об убийстве журналистки. 20 июня состоится отбор коллегии присяжных, так что процесс может начаться уже 21 июня. Среди подсудимых – предполагаемые организаторы убийства – чеченский преступный «авторитет» Лом-Али Гайтукаев и бывший сотрудник МВД Сергей Хаджикурбанов, а также племянник Гайтукаева – Рустам Махмудов – по версии обвинения, исполнитель убийства, и его братья Джабраил и Ибрагим, которым вменяется соучастие в преступлении. Два брата Махмудовых (Рустам был арестован в 2011 году) и Сергей Хаджикурбанов уже проходили по делу об убийстве Политковской, но были оправданы коллегией присяжных в феврале 2009. Затем Верховный суд отменил этот вердикт, и дело было передано на новое рассмотрение. 

Процесс в отношении другого фигуранта дела об убийстве Политковской, бывшего сотрудника московского ГУВД Дмитрия Павлюченкова, проходил в отдельном порядке, поскольку он пошел на сделку со следствием и пообещал назвать имя заказчика преступления. В декабре 2012 года Павлюченков был приговорен к 11 годам колонии строгого режима и отправился отбывать срок, так и не назвав имя заказчика. Чего ждет от нового процесса семья Политковской? «Я жду доказанности или недоказанности вины каждого из обвиняемых, которые находятся сейчас в суде, потому что, по моему мнению, они все причастны – в разной степени. Но степень вины должен доказать суд. К сожалению, на этом процессе по поводу заказчика мы особо ничего не проясним. Это процесс над организаторами и исполнителями. Очень надеюсь, что, может быть, какая-то информация пройдет во время процесса, но, к сожалению, это будет, скорее всего, позже», — заявил Илья Политковский.

Интервью с сыном и сестрой Анны Политковской


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.