#Только на сайте

#Pussy Riot

Марию Алехину оставили отбывать срок до конца

23.05.2013

23 мая Березниковский городской суд Пермского края отказал участнице Pussy Riot Марии Алехиной, приговоренной к двум годам лишения свободы, в условно-досрочном освобождении. Процесс прошел при участии государственного адвоката, так как Мария Алехина и ее защита отказались от участия в заседании.

Суд начался с опоздания судьи Михаила Шагалова на 15 минут. После краткого перерыва для решения вопроса о продолжении заседания без заключенной и ее защиты (Алехина объявила голодовку из-за того, что ей не позволяют лично присутствовать на процессе, и запретила адвокатам участвовать в заседании), судья постановил вызвать в суд адвоката Оксану Дарову. 

После отказа Даровой защищать Алехину по ее же просьбе Березниковский городской суд назначил ей государственного адвоката Евгения Бардина, несмотря на указания заключенной всем адвокатам не участвовать в процессе. Назначенный адвокат сначала отказывался представлять Алехину, объясняя, что не может войти в процесс без ее разрешения, и заявил, что считает заседание невозможным без присутствия своей подзащитной. Прокурор Ташкинов также попросил суд не заставлять государственного адвоката защищать Алехину против его воли, однако судья отклонил заявление Бардина о неучастии в процессе. Евгению Бардину пришлось начать выступление в защиту Алехиной, в котором он попросил суд об УДО. Представитель колонии заявил, что "освобождение нецелесообразно". Прокурор начал свое выступление с протеста против насильственного назначения защитника. "На назначение государственного адвоката нужно пять дней", — объяснил он. В перерыве адвокат Бардин извинился за участие в процессе и сообщил журналистам, что не хочет дожидаться оглашения приговора.

После перерыва Михаил Шагалов огласил решение суда, которое, впрочем, было предсказуемым: "В условном освобождении Марии Алехиной отказать. Срок осужденную оставить отбывать до конца". Защита Алехиной планирует обжаловать отказ в УДО в краевом суде.



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.