#Новости

Духовное управление мусульман вместе с РЕК требует провести проверку «деструктолога» Романа Силантьева

25.05.2023

Он проводил экспертизу для обвинения в «оправдании терроризма» Беркович и Петрийчук

К требованию Российского еврейского конгресса (РЕК) о проверке «деструктолога» Романа Силантьева присоединилось Духовное управление мусульман. Организации считают, что «эксперта» нужно привлечь к ответственности за разжигание межнациональной розни, передает РБК.

РЕК направил обращение в СК 17 мая. Письмо от Духовного управления мусульман направили чуть позже для приобщения к материалам проверки. В Еврейском конгрессе поблагодарили мусульман за поддержку и осуждение высказываний Силантьева.

Роман Силантьев — создатель лженауки «деструктологии» и автор экспертизы обвинения режиссера Евгении Беркович и драматурга Светланы Петрийчук. Он нашел в их спектакле «Финист Ясный Сокол» «оправдание терроризма», продвижение «радикального феминизма». Комментируя свою экспертизу, он сказал: «Я уже не в первый раз наблюдаю, что евреи активно за ваххабитов выступают, такое ощущение, что назло русским».

Петрийчук и Беркович отправили в СИЗО на два месяца в начале мая. Их спектакль, точнее его читка на YouTube в 2019 году, вызвали недовольство активистов НОД, которые еще в 2020 году написали несколько доносов. Против Беркович, возможно, готовят еще одно уголовное дело — за антивоенные стихи.




×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.