#Новости

Евгению Беркович и Светлану Петрийчук отправили в СИЗО на два месяца

05.05.2023

Возле суда столпились слушатели и журналисты

UPD:

Драматурга Светлану Петрийчук отправили в СИЗО на два месяца, пишет SOTA. При обыске у нее забрали загранпаспорт, но следствие утверждает, что она может скрыться. 

«Я прошу не избирать эту меру пресечения. Мои родители пенсионеры. Они находятся на моем полном обеспечении, как и моя сестра с ребёнком», говорила Петрийчук.

Доводы адвокатов, что в качестве обвинения используют только экспертизу, суд не принял.


«Первый отдел»: Евгению Беркович арестовали на два месяца. На свободе у неё остались две приемные дочери. Доводы адвокатов были проигнорированы. 

Дело возбудили из-за читки на YouTube пьесы «Финист Ясный Сокол». Ее опубликовали 15 октября 2019 года, в 2021 году пьеса была поставлена. Тогда же на спектакль написали донос активисты НОД. 

Вместе с Евгенией Беркович дело об оправдании терроризма возбудили на драматурга Светлану Петрийчук. Обе не признали вину. Дело Светланы рассматривают отдельно. 


Обвинение требует арестовать Евгению Беркович на два месяца, передает SOTA. Дело драматурга Светланы Петрийчук рассматривают отдельно. 

В суде представили «деструктологическую» экспертизу спектакля — это единственные доводы обвинения. Как рассказала адвокат Беркович Ксения Карпинская, в материалах дела имеется только первая страница экспертизы и выводы, полный текст в 125 страниц предоставлен только в копии. Лицензии у авторов-«деструктологов» на подготовку таких заключений не было. Сам спектакль следователи не посещали, как и не провели допрос свидетелей. 

Защита просит отправить Евгению Беркович под домашний арест, чтобы она могла быть с детьми: у нее две приемные дочери, одна из них — инвалид.


«Медуза»* опубликовала полный текст экспертизы. В ней «радикальный феминизм» приравнивается чуть ли не к радикальному исламу. Эксперты также пишут, что эти субкультуры и идеологии «имели общую стратегию — разрушение существующего государственного строя».

«Отметим, что идеология радикального феминизма, основанная на идее имманентной униженности женщины, далеко не так безобидна. Деструктологическая наука фиксирует факты, когда усвоение данной идеологии приводило к осознанной подготовке и исполнению террористического акта», — уверены «деструктологи». 

Они также пришли к выводу, что спектакль может оказать идеологическое либо психологическое воздействие на зрителей и побудить их к действиям, направленным на дестабилизацию деятельности органов власти Российской Федерации.

В спектакле также усмотрели демонстрацию запрещенной в России экстремистской символики: «актеры демонстрируют жест, обозначающий единство Бога (поднимают указательный палец вверх)». По их версии, это — боевой клич в «субкультурах насильственного экстремизма», которые сопровождает последующее кровопролитие. 


Следствие ходатайствует о заключении под стражу. Как передает «Первый отдел», эксперт в заключении обвинения приравнял радикальный исламизм с феминизмом. Спектакль якобы уравнивает и «оправдывает» обе идеологии. 

Поручения за Евгению Беркович подписали несколько десятков человек, в том числе Олег Меньшиков, Ксения Собчак, Юлия Пересильд, Павел Лунгин, Нюта Федермессер, Людмила Петрановская. 

***

В Замоскворецком суде Москвы сегодня выберут меру пресечения для режиссера Евгении Беркович и драматурга Светланы Петрийчук. В суд пока никого не пускают, заседание задерживается, передает SOTA.

Беркович и Петрийчук обвинили в оправдании терроризма. Донос на спектакль «Финист Ясный Сокол» написали еще в 2021 году. Авторы посчитали, что спектакль «антироссийский», в нем «оправдывается терроризм и экстремизм», пишет «Можем объяснить».

«Первый отдел» сообщил, что экспертизу для обвинения составил создатель лженауки «деструктологии» Роман Силантьев.


Фото: Александра Астахова.

*«Медузу» Минюст считает «иноагентом», а российские власти — «нежелательной организацией». 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.