#Новости

Российский Еврейский конгресс: комментарии «деструктолога» Романа Силантьева содержат признаки антисемитизма

17.05.2023

Сам «эксперт» считает, что такие выводы нужны, чтобы «придраться хоть к чему-то»

Российский Еврейский конгресс (РЕК) отправил на экспертизу документ, подготовленный создателем лженауки «деструктологии» Романом Силантьевым для обвинения режиссера Евгении Беркович и драматурга Светланы Петрийчук. Предположения РЕК подтвердились: в экспертизе «деструктолога» есть признаки антисемитизма. Но автор документа так не считает. В разговоре с РБК Силантьев посчитал, что это повод «придраться хоть к чему-то».

РЕК нашел в экспертизе Силантьева множество антисемитских предрассудков. В организации считают, что «эксперт» негативно относится к евреям. Из-за этого заключение «деструктолога» отправили на экспертизу, которая подтвердила мнение РЕК.

Доктор филологических наук, профессор русского языка Российского государственного педагогического университета Михаил Дымарский в своем заключении указал, что комментарий Силантьева содержит признаки антисемитизма. РЕК обратился к главе СК Александру Бастрыкину с просьбой провести проверку. 

«Деструктолог» прокомментировал выводы РЕК. По его словам, против евреев он ничего не имеет, действия РЕК — попытка отменить экспертизу и «выглядит это глупостью полной».

«В чем здесь разжигание розни? По сути, антисемитизм разжигает сама Беркович. Я бы на месте Российского Еврейского конгресса действия Беркович осудил, как осудил деятельность террористической организации, которую она поддерживает. Я хотел обратить внимание еврейского сообщества на неадекватных его представителей, которые такие вещи позволяют, то есть вести агитацию в пользу организации, которая хочет убить всех евреев», — заявил он. 

Экспертиза «деструктолога» Романа Силантьева стала единственным основанием для обвинения режиссера Евгении Беркович и драматурга Светланы Петрийчук в «оправдании терроризма». «Эксперт» нашел в пьесе «Финист Ясный Сокол» героизацию боевиков ИГИЛ* и идеологию радикального феминизма». Петрийчук и Беркович арестовали и отправили в СИЗО на два месяца 5 мая. 

Силантьев, комментируя свою собственную экспертизу, писал, что подобные спектакли нужно пресекать, особенно когда «евреи активно за ваххабитов выступают, такое ощущение, что назло русским».


*ИГИЛ в России признана террористической группировкой и запрещена.




×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.