#Новости

#Общество

Чеченский судья Янгулбаев с дочерью покинули Россию после угроз Кадырова

23.01.2022

Сайди Янгулбаев с дочерью Алией вылетели из аэропорта Нижнего Новгорода, сообщил юрист «Комитета против пыток» Сергей Бабинец

У себя в Facebook он сообщил, что отъезд связан с угрозой жизни. Куда вылетели отец с дочерь, не указано.

«Комитет против пыток продолжает общественное расследование насильственного задержания Заремы Мусаевой и работу с ЕСПЧ по поданной жалобе по 39 правилу. Где именно находится Зарема, в каком она состоянии здоровья и правовом статусе ни нам, ни её родным не известно», — отметил юрист.

Видео, как Сайди и Алия Янгулбаевы проходят паспортный контроль, опубликовал Telegram-канал «Осторожно, новости».

20 января сотрудники полиции Чечни с применением насилия увезли жену Янгулбаева Зарему Мусаеву из квартиры в Нижнем Новгороде. Женщина была без обуви и верхней одежды. Она страдает диабетом, ей требуются регулярные инъекции инсулина, однако силовики не взяли лекарства. Официальная причина задержания: ее хотели допросить в качестве свидетеля по делу о мошенничестве в 2019 году. Сотрудники «Комитета против пыток» сообщали, что чеченские полицейские ворвались в квартиру, избили юристов, Сайди Янгулбаева (судью Верховного суда Чеченской Республики в отставке) и его дочь Алию.

Позднее глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что Зарема Мусаева после доставления в Грозный напала на полицейского, и теперь ее привлекут к ответственности. Затем местное телевидение показало видео разговора Мусаевой с республиканским омбудсменом. В кадре женщина явно говорит замедленно, явно чувствует себя плохо и не до конца ориентируется в пространстве.

Кадыров заявил, что Янгулбаевы либо будут привлечены к ответственности, либо окажутся под землей. На следующий день Кадыров заявил, что семья Янгулбаевых причастна к террористической деятельности, поэтому их необходимо задержать, а если начнут сопротивляться, то «уничтожить».

В Кремле «предпочли не верить» в похищение, назвав это фантастической историей.

«Комитет против пыток» считает, что все это связано с попыткой задержать сына Сайди Янгулбаева Абубакара. Он был сотрудником комитета, но теперь живет за границей. Кадыров утверждает, что Янгулбаев-младший причастен к администрации Telegram-канала 1ADAT, который резко критикует чеченские власти и лично Рамзана Кадырова.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.